Скандал вокруг ватиканского банка омрачает отношения Святого Престола с Италией

Скандал вокруг ватиканского банка омрачает отношения Святого Престола с Италией

ВАТИКАН, 11 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Скандалы в Римской курии, связанные с арестом папского камердинера и отставкой главного управляющего банком "Институт религиозных дел" /ИОР/ чреваты дипломатическим конфликтом между Ватиканом и Италией.

Служба печати Святого Престола в воскресенье категорически опровергла появившиеся в итальянских СМИ сведения о причастности ИОР к отмыванию денег сицилийской мафии. В частности, речь идет о денежных средствах последнего босса "Коза ностры", скрывающегося от правосудия, Маттео Мессины Денаро. Его деньги якобы переводились на счета, открытые в ватиканском банке лицами духовного звания. Как сообщала миланская газета "Коррьере делла сера", в ходе обыска в доме и офисе бывшего управляющего ватиканского банка Этторе Готти Тедески, отправленного в отставку вследствие выраженного ему недоверия, была обнаружена докладная записка, адресованная, в том числе и лично понтифику. В ней утверждалось, что подлинной причиной отставки стал запрос информации о владельцах банковских счетов, не имеющих никакого отношения к Ватикану - в том числе политиков, дельцов, крупных строительных подрядчиков и высокопоставленных госслужащих Италии. Администрация Святого Престола в специальном заявлении напомнила о высоком государственном статусе римского первосвященника. В центре полемики - вопрос о допуске к документам, изъятым у Гетти Тедески. Ватикан в этой связи подтвердил свою уверенность в том, что "суверенные прерогативы Святого Престола, закрепленные международным правом, будут уважены".

Сицилийская прокуратура /город Трапани/, со своей стороны, поспешила объяснить, что обратилась с международным запросом в юридические инстанции папского города-государства "в русле традиционного сотрудничества правоохранительных органов двух стран". Следователи лишь пытаются безо всякой предвзятости и далеко идущих предположений установить факты присвоения их подследственными сумм, принадлежавших отдельным иерархам Римско-католической церкви, говорится в меморандуме, подписанном прокурором города Трапани Марчелло Виолой. В документе не упоминается босс Мессина Денаро и подчеркивается, что интерес для прокуратуры представляют два счета, открытые в ИОР на имя дона Нинни, бывшего руководителя финансовой структуры Римской курии и ближайшего сотрудника сицилийского епископа Франческо Миччике, недавно освобожденного от работы в ватиканской администрации. Этот прелат проходит в материалах следствия в качестве потерпевшей стороны, уточнил прокурор.

Однако делом Готти Тедески интересуются также прокуратуры Неаполя /занимающуюся делом концерна "Финмекканика"/ и Рима. Неаполитанские следователи, например, попросили наложить арест на 26 документов, изъятых при обыске у банкира, включая некоторые компьютерные досье. "Оправдательной" запиской, составленной Готти Тедески особо заинтересовался римский прокурор Джузеппе Пиньятоне.

Фабио Палаццо, адвокат банкира, утверждает, что его подзащитный во-первых не занимался счетами ИОР, их принадлежностью, во-вторых не располагал, в силу этого, данными об "особых счетах", открытых для политиков. Одновременно газета "Фатто квотидиано" приводит экспертизу психиатра Пьетро Лазалвии, в которой Готти Тедески характеризуется как "эгоцентрический , персонаж, с элементами нарциссизма и психопатологическими отклонениями".

Местная пресса вспоминает, что ровно 30 лет назад, в июне 1982 года, другой финансист - Роберто Кальви, прозванный “Банкиром Господа Бога” за тесную связь с Ватиканом, был найден повешенным под одним из лондонских мостов, с карманами, набитыми драгоценностями и пачками денег. Тайна его смерти так и осталась нераскрытой. Это самоубийство /или убийство?/ – одна из самых громких криминальных итальянских тайн ХХ века. Установлено, что смерть наступила от удушья; называлась и возможная причина такого отчаянного шага – накануне Кальви был уволен с поста председателя правления банка Abrosiano, который развалился из-за многомиллионных долгов. Среди кредиторов банка был и Ватикан.

Другой загадочный финансовый деятель, связанный с папским престолом, - ныне также покойный архиепископ Пол Марчинкус, гражданин США литовского происхождения. Он начал служить католической церкви еще в 1947 году, потом длительное время возглавлял ИОР, а при Папе Иоанне Павле II занимал престижную должность управляющего делами ватиканской администрации. Его имя было связано с рядом громких скандалов, из-за чего он был вынужден покинуть Рим и прожить остаток жизни в уединении на окраине городка Феникс в штате Аризона. История Марчинкуса и Кальви легла в основу сюжета фильма, снятого известным итальянским режиссером Джузеппе Феррарой под названием "Банкиры Господа Бога".

"В эти трудные дни мы должны быть опечалены грехами нашими, но не испуганны и растерянны", - предупредил верующих в воскресной проповеди кардинал Анджело Баньяско, архиепископ Генуэзский и президент Итальянской конференции епископов. "Даже если волны и тени кажутся угрожающими, Папа указывает нам, что Господь вездесущ, и напоминает Его слова: "Не бойтесь!", - сказал кардинал и попросил паству "теснее сплотиться вокруг Святого Отца, наместника апостола Петра".

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent