На проспекте Сахарова в центре Москвы проходит митинг оппозиции

На проспекте Сахарова в центре Москвы проходит митинг оппозиции

МОСКВА, 12 июня. /ИТАР-ТАСС/. На проспекте Академика Сахарова в центре Москвы начался митинг оппозиции. Его открывает лидер движения в защиту Химкинского Леса Евгения Чирикова. Как ожидается, среди ведущих будут депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и журналист Сергей Пархоменко.

Вести митинг должен был быть и один из руководителей "Солидарности" Илья Яшин, однако в настоящее время он находится на допросе в Следственном комитете по делу о беспорядках на Болотной площади в ходе предыдущего "Марша миллионов" 6 мая.

На митинге также появился сопредседатель ПАРНАС Борис Немцов. "Второй день ОМОН оккупирует мою квартиру, но я решил быть здесь, так как приложил к организации этого мероприятия усилия", - сказал он журналистам. По словам оппозиционера, он был за городом, а сейчас приехал в центр Москвы на "Марш миллионов". При этом все это время он не вступал в контакт с правоохранительными органами. "Видимо, из меня неплохой конспиратор", - заявил Немцов.

Как передает корр.ТАСС, обстановка на мероприятии спокойная, нарушений общественного порядка не зафиксировано. Многие собравшиеся здесь не участвовали в самом шествии в рамках "Марша миллионов", а сразу приехали на проспект Академика Сахарова. На митинг можно попасть через специальные рамки металлодетекторов.

До этого оппозиционные колонны, сформированные из разных политических движений, прошли от Пушкинской площади по Бульварному кольцу. По данным столичной полиции, общее число участников шествия составило порядка 20 тыс человек. Организаторы акции также насчитали около 20 тыс человек, а координатор Левого фронта Сергей Удальцов - 100 тыс человек. Согласно же оценке корр.ТАСС, мероприятие собрало около 30-40 тыс участников, еще несколько тысяч человек шли вне организованных колонн.

Организаторы шествия заранее предупреждали участников о недопустимости выхода из правового поля. "Наша задача - держать митинг в правовых рамках", - сказал один из участников акции, депутат "Справедливой России" Геннадий Гудков.

Во время формирования колонн организаторы, например, просили собравшихся не заходить за оцепление, чтобы из-за этого они не были оштрафованы.

Левую колонну возглавил координатор Левого фронта Сергей Удальцов, который утром не явился на допрос в Следственный комитет по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Представители "левых" политических движений шли по левой стороне, а, соответственно, "правых" - по правой стороне, в их числе и националисты, колонна которых была одной из самых многочисленных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent