Возвращение Брайсона к исполнению обязанностей министра торговли США остается под вопросом, заявляется Белый дом

Возвращение Брайсона к исполнению обязанностей министра торговли США остается под вопросом, заявляется Белый дом

ВАШИНГТОН, 12 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Перспективы возвращения Джона Брайсона к исполнению обязанностей министра торговли США остаются неясными. Это признал сегодня заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест.

Беседуя с журналистами под Балтимором /штат Мэриленд/, где президент США Барак Обама находится с рабочей поездкой, он заявил, что сроки возвращения на работу Брайсона, ставшего в минувшую субботу виновником сразу двух дорожно-транспортных происшествий, пока не определены. Согласно официальной версии событий, то ли непосредственно перед этими ДТП в районе Лос-Анджелеса в Калифорнии, то ли после них, 68-летний Брайсон пережил некий "приступ" или "припадок". Как объявила в понедельник вечером пресс-служба минторга США, Брайсон, в отношении которого полицией начато расследование, по состоянию здоровья решил взять больничный. Временное исполнение обязанностей руководителя минторга возложено на первого заместителя Брайсона Ребекку Бланк.

По словам Эрнеста, Обама до отъезда в Мэриленд провел с Брайсоном короткий телефонный разговор. Хозяин Белого дома пожелал министру "сконцентрировать свои мысли на собственном здоровье и семье", отметил Эрнест. Он затруднился ответить на вопросы о том, почему Брайсон решил уйти на больничный, а не просто подать в отставку.

В соответствии с данными калифорнийской полиции, двигавшийся в своем автомобиле "Лексус" по одной из улиц Сан-Гейбриела 68-летний Брайсон около 17:05 по местному времени в субботу врезался в находившийся перед ним "Бьюик", который стоял на перекрестке, чтобы пропустить поезд. Между Брайсоном и тремя мужчинами, которые находились в "Бьюике", состоялся недолгий и, видимо, неконструктивный, разговор, после чего министр уехал с места происшествия, вновь задев при этом уже поврежденную им машину. Пострадавшие поехали за ним, позвонив при этом в полицию по телефону и попросив о помощи.

Примерно через 5 минут Брайсон якобы стал виновником еще одной автомобильной аварии в соседнем населенном пункте Роузмид. Согласно имеющимся данным, на этот раз пострадали мужчина и женщина, управлявшие автомашиной "Хонда-Аккорд". Полиция пока не уточняет, в результате каких именно действий главы минторга США произошло данное ДТП.

Вскоре Брайсон был обнаружен неподалеку за рулем своего автомобиля в бессознательном состоянии. Ему была оказана медицинская помощь сначала непосредственно на месте событий, а затем в одной из городских больниц.

Разбирательство произошедшего находится "на предварительном этапе", отметили стражи порядка. Как они подчеркнули, "в настоящее время нет свидетельств того, что какую-либо роль в случившихся столкновениях сыграли алкоголь или наркотики".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent