Задержанных у здания Следственного комитета отпустят после профилактических бесед

Задержанных у здания Следственного комитета отпустят после профилактических бесед

МОСКВА, 13 июня. /ИТАР-ТАСС/. Задержанных у здания Следственного комитета /СК/ РФ в Москве за проведение несанкционированной акции отпустят из отдела полиции после профилактических бесед. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы столичного главка МВД.

"После проведения профилактических бесед пятеро задержанных у здания СК за проведение несанкционированной акции будут отпущены из отдела полиции. Административные протоколы в отношении них не составляются", - сказал собеседник агентства.

Ранее в главке сообщили, что сегодня полицейские задержали несколько человек возле здания Следственного комитета за проведение несанкционированной акции.

"Возле здания СК несколько граждан устроили несанкционированное мероприятие, растянули плакаты. После неоднократных предупреждений о недопустимости подобных действий, на которые они не отреагировали, сотрудники полиции были вынуждены задержать участников несанкционированного мероприятия, среди которых оказались и представители СМИ", - сказали в главке.

В пресс-службе подчеркнули, что "журналисты пришли на акцию не как представители СМИ, а как ее участники и организаторы". "Все задержанные доставлены в отдел полиции, решается вопрос о привлечении их к ответственности", - сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем, как удалось выяснить корр. ИТАР-ТАСС, задержанные проводили одиночное пикетирование в знак поддержки "Новой газеты".

Поводом для акции послужило опубликованное в "Новой газете" письмо главного редактора издания Дмитрия Муратова, который заявил, что председатель СК России Александр Бастрыкин "в запале" якобы угрожал шеф-редактору издания Сергею Соколову после публикации статьи о приговоре Сергею Цеповязу по делу о массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края. После этой статьи Соколов извинился перед Бастрыкиным. Тот извинений не принял и, по утверждению Муратова, в подмосковном лесу председатель СК высказывал угрозы Соколову.

В связи с этим в своем открытом письме Муратов потребовал от Бастрыкина гарантий безопасности сотрудникам "Новой газеты". "Я надеюсь, мы сможем преодолеть взаимный эмоциональный срыв /если это не было чем-то большим/", - говорится в письме главреда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent