Праздник выпускников "Алые паруса" проходит на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге

Праздник выпускников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Королева/. Праздник выпускников "Алые паруса" проходит сегодня на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Несмотря на проливной дождь, на романтичный вечер пришли сотни молодых людей, их учителя и родители, жители и гости города.

Напутствуя вчерашних школьников, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пожелал им "ничего не бояться и верить в свои силы". "Позади домашние задания, уроки и экзамены, впереди – студенческая жизнь, карьера, новые друзья и широкая дорога", - отметил он.

От всего города выпускников поздравил губернатор Георгий Полтавченко, который отметил, что "родиться и учиться в Петербурге – хороший задел на будущее, а алые паруса ваших надежд сегодня надувает свежий невский ветер". Спикер городского Заксобрания Вячеслав Макаров напомнил народную примету, что дождь перед дорогой – к счастью.

До рассвета выпускников будут развлекать известные артисты, а главной сюжетной линией концерта станет романтическая история любви Ассоль и Грея. Планируется также прямой видеомост с выпускниками, гуляющими на Красной площади в Москве.

Кульминацией праздника по традиции станет световое и пиротехническое шоу в акватории Невы, куда выйдет главный символ мечтаний и надежд – бригантина с алыми парусами. А потом до утра выпускники со своими друзьями будут вспоминать школьные годы и гулять по улицам Петербурга.

Впервые праздник "Алые паруса" был проведен в городе на Неве в 1967 году, и после десятилетнего перерыва его возродили вновь в 2005 году. Торжества стали визитной карточкой Петербурга.

Охрану общественного порядка в городе обеспечивают 1,5 тыс полицейских.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent