Медведев оценил качество пассажирских перевозок аэроэкспрессами Владивостока

Медведев оценил качество пассажирских перевозок аэроэкспрессами Владивостока

ВЛАДИВОСТОК, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Глава российского правительства Дмитрий Медведев во время рабочей поездки на Дальний Восток оценил качество интермодальных перевозок, добравшись из Владивостока до аэропорта на аэроэкспрессе.

В поездке его сопровождали глава "РЖД" Владимир Якунин, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, ряд министров, а также губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"Хороший поезд, это очень удобно. Теперь можно из Владивостока до аэропорта доехать менее чем за час", - сказал премьер.

При этом он поинтересовался у Якунина, сколько именно времени пассажиры будут тратить на дорогу в аэроэкспрессах.

Глава РЖД ответил, что время в пути составляет всего 48 минут, а с тремя остановками - 58 минут. "Это примерно в два раза быстрее, чем было ранее", - подчеркнул Якунин.

Проект интермодального пассажирского сообщения "Аэропорт Кневичи - Владивосток" входит в подпрограмму "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 2008-2012 годы" Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".

Как сообщил глава РЖД, в ходе реализации проекта была модернизирована существующая инфраструктура, отремонтированы платформы и контактная сеть, проложены более 4 км нового электрифицированного пути. Также построены терминальные комплексы для авиапассажиров и двухуровневая развязка путепровода над автомобильной дорогой, отремонтированы железнодорожные платформы.

Всего по маршруту Владивосток - Кневичи будут ходить четыре аэроэкспресса. В каждом таком поезде шесть вагонов на 1088 сидячих мест. Максимальная вместимость состава составляет 2402 пассажира. Общая стоимость проекта оценивается в сумму более 8 млрд рублей, отметил Якунин.

В свою очередь, генеральный директор компании "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко добавил, что компания планирует предоставлять пассажирам таких поездов бесплатный доступ к wi-fi.

Медведев поинтересовался стоимостью проезда в аэроэкспрессе. Якунин пояснил, что вагоны в поездах поделены на первый, а также бизнес и эконом классы. "Цена билета в бизнес-классе составляет 220 рублей, поездка в первом классе обойдется в 300-350 рублей", - сообщил глава РЖД.

Узнав, что вагоны эконом-класса не отличаются от вагонов обычных электричек, премьер-министр предложил повысить их комфортность. "Я думаю, есть смысл немного увеличить стоимость проезда в эконом-классе, чтобы сделать поездку удобнее для пассажиров", - сказал председатель правительства.

По пути в аэропорт премьер-министр обсудил с Якуниным проблемы компенсации местными бюджетами потерь РЖД при организации пригородного сообщения, а также развитие железнодорожной инфраструктуры в регионах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent