Выдающийся русский артист театра и кино Владлен Давыдов похоронен на Ваганьковском кладбище

Выдающийся русский артист театра и кино Владлен Давыдов похоронен на Ваганьковском кладбище

МОСКВА, 3 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Векслер, Валерия Бабушкина/. В Москве простились сегодня с выдающимся актером театра и кино Владленом Давыдовым. Он скончался 30 июня на 89 году жизни. Похороны мастера прошли на Ваганьковском кладбище в Москве.

Прощальной церемонии предшествовала панихида в Московском художественном театре, где он проработал шесть десятилетий. Сюда сегодня пришли его друзья, коллеги и многочисленный поклонники творчества артиста. На панихиде о вкладе Владлена Семеновича в современную культуру говорили его собратья по искусству. Проникновенное слово произнесла народная артистка России Ирина Мирошниченко, о его заслугах перед кинематографом сказал известный киновед и продюсер Армен Медведев. Они говорили о том, что лучшие роли Владлена Давыдова в театре и кино вошли в историю нашего искусства.

С художественным театром была связана вся творческая биография Владлена Давыдова, где он сыграл десятки ролей классического и современного репертуара. Одновременно в течение 15 лет он был директором музея прославленного театра. Он также известен миллионам зрителей по ролям в кинематографе, в том числе по фильму Григория Александрова "Встреча на Эльбе", за который артист был удостоен Сталинской премии.

Владлен Давыдов был отмечен многими государственными наградами нашей страны, в том числе орденом "За заслуги перед Отечеством".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent