Адвокаты участниц группы Pussy Riot попросят ООН разобраться в нарушении прав своих подзащитных

Адвокаты участниц группы Pussy Riot попросят ООН разобраться в нарушении прав своих подзащитных

МОСКВА, 12 июля. /ИТАР-ТАСС/. Защита арестованных участниц панк-группы "Pussy Riot" намерена в ближайшее время обратиться в Организацию Объединенных Наций /ООН/ с просьбой разобраться в нарушении прав их подзащитных. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат обвиняемых Марк Фейгин.

"Нами уже подготовлено письмо в адрес генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором мы и наши подзащитные просим ООН разобраться в нарушении прав человека, допущенных по отношению к Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич", - сказал он.

Адвокат выразил надежду, что специальный комитет по правам человека при ООН сможет разобраться в этом вопросе справедливо и беспристрастно.

"Я не исключаю, что наше письмо может быть включено и в повестку дня генеральной ассамблеи, которая начнется уже в сентябре. Мы уже беседовали с некоторыми представителями ООН, которые проявили интерес к нашему вопросу. Кроме того, я точно знаю, что есть страны нам сочувствующие", - рассказал Фейгин.

Он также отметил, что в письме речь будет идти не только о нарушении в отношении арестованных девушек прав человека, но и о "тотальном нарушении их прав женщин". Письмо, как рассказал защитник, будет направлено в ООН параллельно предварительным слушаниям в суде.

Фейгин также сообщил, что Надежда Толоконникова и Мария Алехина прекратили голодовку, объявленную ранее в знак протеста на решение суда, ограничившего их в сроках ознакомления с материалами дела. Екатерина Самуцевич пока продолжает голодать.

22-летняя Надежда Толоконникова, 29-летняя Екатерина Самуцевич и 24-летняя Мария Алехина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ / хулиганство/.

21 февраля пять девушек в масках и яркой одежде появились в храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали и скрылись при попытке сотрудников охраны храма задержать их. Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк- группа "Pussy Riot", получившая известность в связи со схожими акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Это дело вызвало большой резонанс в обществе. В СМИ и интернете до сих пор ломают копья на тему того, как должен быть квалифицирован этот поступок с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства - и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями.

В настоящее время материалы дела переданы в Хамовнический суд Москвы для рассмотрения по существу. По словам Фейгина, "защита не рассчитывает на объективное рассмотрение дела" и уверена, что их подзащитные будут осуждены на длительный срок. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 7 лет лишения свободы.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent