Патриарх Кирилл отметил положительную динамику в православно-католических отношений

Патриарх Кирилл отметил положительную динамику в православно-католических отношений

МОСКВА, 22 июля. /ИТАР-ТАСС /. Патриарх Кирилл отметил положительную динамику в православно-католических отношений.

"В последние годы наблюдается очень позитивное развитие двусторонних отношений с Римско-католической церкви. Мы, действительно, по многим вопросам единомышленников, и это, в первую очередь, связанных с пастырским вопросам, связанным с жизнью современного человека" - сказал патриарх Кирилл на встрече с председателем Совета министров Италии Марио Монти, которая состоялась в резиденции Его Святейшества Свято-Даниловом монастыре.

По словам Предстоятеля Русской Церкви, это направление двустороннего диалога является наиболее важным, поскольку обсуждаемые темы имеют отношение к жизни людей: "Это не означает, что традиционные богословские проблемы, которые мы унаследовали от прошлого, не имеет большого значения , но это не означает, что наше внимание обращено на важные вопросы, которые находятся ближе к сознанию, к современному мировоззрению христианина, как православная и католическая ", - сказал Патриарх.

Он также отметил, что одной общей темой - "духовный кризис, вызванный размывание традиционных нравственных ценностей". В этом смысле, по его словам, Русская православная и Римско-католической церкви вместе защищать христианские позиции в публичном пространстве. Патриарх Кирилл отметил, что ярким примером такого взаимодействия и сотрудничества было дело "Лаутси против Италии» от присутствия распятий в итальянских школах. Русская Православная Церковь и правительство России приняли активное участие в процессе пересмотра первоначального решения Европейского суда по правам человека против присутствия распятий в школах.

"Мы очень рады, что Большая палата Европейского суда в Страсбурге отклонил иск г-жи Лаутси, которые затронули религиозные чувства огромного количества людей", - сказал Патриарх.

По его мнению, весьма своевременной инициативой Посла Итальянской Республики в России Антонио Занарди Ланди вопрос на русском языке известную книгу профессора Карло карты "европейской религиозной и культурной самобытности. Вопрос о распятии".

Патриарх подчеркнул, что Русская православная церковь заинтересована в дальнейшем диалоге с Римско-Католической Церкви, с итальянским правительством, с представителями бизнеса, науки и образования ", в том числе работать вместе, чтобы защищать моральные принципы, без которых человеческая цивилизация очень хрупкой и уязвимой ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent