В Грузии по обвинению в пытках заключенных задержаны директор и трое рабочих в Кутаиси тюрьмы

В Грузии по обвинению в пытках заключенных задержаны директор и трое рабочих в Кутаиси тюрьмы

ТБИЛИСИ, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Эка Мехузла /. Директор тюрьмы в грузинском городе Кутаиси и трех ее сотрудников попали в "бесчеловечное обращение, пытки и изнасилования" заключенных. Об этом журналистам сообщил представитель прокуратурой Грузии, четыре "задержаны в ходе расследования в отношении сотрудников департамента по вопросам исполнения наказаний".

Прокуроры заявили, что "задержанные совершили преступления в тюрьме города Кутаиси". Он сказал, что "в рамках расследования выше на 18 сентября в Грузии, только 16 человек были задержаны", среди них - заместитель председателя департамента по вопросам исполнения наказаний, два начальника тюрьмы /Глдани тюрьме в Тбилиси и Кутаиси учреждений /и других членов системы.

Показано 18-19 сентября несколько грузинских телеканалах кадры пыток заключенных тюрьмы Глдани вызвало многочисленные протесты. Под давлением этих акций на 19 сентября подал в отставку министр наказаний Хатуна Калмахелидзе, и на следующий день подал в отставку министр внутренних дел Бачо Ахалая, который, по словам активистов в области прав человека, когда он был главой департамента по вопросам исполнения наказаний в 2005-2008 годах введены в тюрьмах Методы пыток и жестокого обращения с заключенными.

Стороны по-прежнему 20-25 сентября акции требовали преследования лиц, министров и некоторых политиков и неправительственных организаций потребовали отставки правительства и президента Михаила Саакашвили. Накануне лидеры ряда молодежных организаций заявили, что они приостановлены протестов в предстоящих 1 октября парламентских выборов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent