Спикер парламента Кыргызстана при ООН потребовала, чтобы Беларусь выдачу

Спикер парламента Кыргызстана при ООН потребовала, чтобы Беларусь выдачу

Организация Объединенных Наций, 28 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин Саадат Кадырова /. Бишкек требует Беларусью международных обязательств и выдачи укрывает на своей территории экс-президента Курманбека Бакиева. Об этом заявил в четверг спикер Асылбек Жээнбеков страны Центральной Азии, выступая на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Мы все еще надеемся, что белорусские власти, в союзе с Кыргызстана в ОДКБ и ЕврАзЭС, а также о принятии обязательств в соответствии с положениями Минской и Кишиневской конвенции, покажет свою приверженность международно-правовых обязательств и даст родственников и бывшего президента Курманбека Бакиева, который скрывался на своей территории и даже белорусские паспорта ", - сказал спикер.

Официальный Бишкек неоднократно требовала выдачи Минск родственников Бакиева, но еще не были использованы для этой высокой трибуны Организации Объединенных Наций. Обращаясь к присутствующим в зале, Асылбек Жээнбеков подчеркнул, что "прежнее руководство кыргызской и его окружение" преследовали "не по политически мотивированным обвинениям", и "обвиняют в конкретных преступлений, преступных деяний". "Они дали приказ применять огнестрельное оружие против гражданского населения, уничтожения нежелательных людей, они грабят свой народ и бюджет страны и принес из Кыргызстана огромные финансовые средства», - спикер парламента

"О вопросах важна справедливость и неотвратимость наказания, чтобы другим неповадно было правителей", - сказал Жээнбеков, добавив, что виновные должны оцениваться «в строгом соответствии с законодательством Кыргызстана».

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев бежал из страны после революции в апреле 2010 года. С ним скрывался за границей многие из его родственников, и тех, кто занимал высокие посты в государстве, в том числе его брат - экс-глава Службы государственной охраны Жаныбек Бакиев, который дал приказ стрелять демонстрацию сторонников оппозиции в центре Бишкека, два с половиной лет назад. В rezultatebyli убиты 87 человек, сотни получили ранения.

Брат, как потом оказалось, проверили и остались на территории Беларуси. В Минске, заявил, что в доме, бывший глава СГО будут преследоваться "по политическим причинам", так Кыргызстана отказал в его экстрадиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent