Шесть из 240 штатных военных священников приступили к своим обязанностям

Шесть из 240 штатных военных священников приступили к своим обязанностям.
Решение о воссоздании штатного воинского духовенства было принято главой государства в 2009 году. Спустя почти два года РПЦ представила около ста кандидатов на должность штатных военных священников. Пока окончательно утвердили только шестерых. Такая неторопливость на первый взгляд кажется странной, но ни Министерство обороны, ни РПЦ не настроены спешить.
- Даже два года спустя мне задают вопросы: не приведет ли появление только православных священников к усилению межнациональной розни, будут ли священники ходить строем, как быть с заповедью "не убий", - рассказывает председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов. - А между тем уже двадцать лет более тысячи православных священников окормляют наши вооруженные силы по собственной инициативе - без помощи, без зарплаты. Они поддерживали и будут поддерживать солдат даже после того, как мы укомплектуем штат военных священников. Да, священная заповедь гласит "не убий", но священников в армию направляет не Министерство убийства, а Министерство обороны. Во всех цивилизованных странах церковь отделена от государства, но только в трех странах мира - Китае, Северной Корее и России не существует штатного военного духовенства.
По словам отца Дмитрия Смирнова, руководство РПЦ предъявляет высокие требования к будущим защитникам солдатских душ: особенно ценятся бывшие офицеры, кандидат должен быть бессребреником, любить армию и желать служить ей, должен уметь на равных говорить как с солдатом, так и с генералом. Прошедших отбор священнослужителей министр обороны утверждает лично.
- Первые штатные военные священники служат в самых отдаленных воинских частях - в Южной Осетии, Абхазии, Армении, Таджикистане, - рассказывает Борис Лукичев, начальник Управления по работе с верующими военнослужащими вооруженных сил Главного управления МВД по работе с личным составом. - В этих частях обстановка напряженнее и тоска по дому сильнее. Специальной подготовки у них пока не было, хотя каждый военный священник должен хорошо представлять, какая жизнь его ждет. Когда будут отобраны несколько десятков человек, мы организуем для них специальные курсы на базе военной академии в Москве. Священнослужитель зачисляется в штат как помощник командира по работе с верующими военнослужащими. Но командиру он не подчиняется и строем ходить не должен. Он общается с верующими солдатами и, когда это необходимо, дает командиру рекомендации, к которым тот обязан прислушиваться. Командир должен обеспечить своего помощника жильем, оказать помощь в подготовке помещения для молитв. Священник Андрей Зизо был выбран одним из первых, он служит в Южной Осетии. По отзывам, приняли его просто прекрасно. Его зарплата - 36 тысяч рублей. По-моему, совсем неплохо.
По словам Бориса Лукичева, верующими себя называют около 80 процентов российских военнослужащих, порядка 60 процентов из них называют себя православными христианами. Однако в некоторых воинских частях Южного Федерального округа большинство военнослужащих исповедуют ислам. Поэтому кроме шести православных священников в штат военного духовенства принят имам Ильдар Синдикаев, пока один на весь Южный военный округ. Он координирует работу местного духовенства. Не исключено, что в скором будущем служить в армию отправятся также духовные лица от буддизма и иудаизма, говорит протоиерей Дмитрий Смирнов:
- Пока рано кричать об ущемлении прав неправославных верующих - в армию направляются всего 240 православных священников, да и тех еще нужно отобрать. Для сравнения, в армии Израиля на 50 военнослужащих приходится один раввин, в США - один священник окормляет от 500 до 800 человек. Штатное военное духовенство в России пока только начинает формироваться и в этом деле у лидеров традиционных религиозных объединений разногласий нет.
Отец Дмитрий считает, что лучшим показателем качества работы военного священника будет снижение уровня насилия в армии, уменьшение числа самоубийств и побегов. Однако многих по-прежнему беспокоит, не послужит ли появление священнослужителей дополнительным стимулом для разжигания национальной и религиозной нетерпимости. Для того, чтобы этого не произошло, будущий военный священник должен изучить основы других верований, считает председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений раввин Зиновий Коган:
- Бессмысленно требовать, чтобы в вооруженные силы немедленно отправили служить раввинов - всему свое время, но каждый военный священнослужитель, неважно какое религиозное объединение он представляет, должен понимать основы верований тех людей, с которыми служат его братья по вере. И, если это необходимо, он должен помогать и им тоже. Он должен быть свободен от предрассудков, должен уметь распознать и предотвратить назревающий конфликт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent