Дмитрий Медведев разместил в своем микроблоге фотографию двух белух из Приморского океанариума

 Дмитрий Медведев разместил в своем микроблоге фотографию двух белух из Приморского океанариума

Фото: Президент России Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев, побывавший во Владивостоке с рабочей поездкой, посвященной готовности объектов к саммиту АТЭС-2012, выложил в своем микроблоге в "Твиттере" две фотографии - моста через бухту Золотой Рог и двух белух.
Фотография была сделана на Русском, во время посещения президентом места строительства научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум". Вспомогательный корпус для адаптации его обитателей и научной работы будет сдан в конце этого года, а сам океанариум - во второй половине 2012 года, и не исключено, что его открытие будет приурочено к "неделе саммита".
Молодые полярные дельфины Нил и Лера - первые обитатели океанариума. Привезенные из вольеров ТИНРО-центра под Находкой уже около двух месяцев назад, они активно отрабатывают элементы будущих номеров, учатся выполнять их синхронно.
- Переезд проводился со всеми мерами предосторожности и под строгим наблюдением специалистов. Нил и Лера замечательно его перенесли, у них хороший аппетит, они здоровы, жизнерадостны и любопытны, так что уже на следующий день после переезда мы возобновили обычный режим тренировок, которые начались ранней весной еще под Находкой, - рассказал главный тренер Приморского океанариума Петр Марченко.
За короткое время молодые белухи освоили большой набор упражнений, и сейчас отрабатывают синхронное исполнение номеров программы. Тренеры довольны успехами и считают, что Нил и Лера - будущие звезды шоу, которые будут регулярно проходить в океанариуме. И, похоже, их первое представление произвело на президента России впечатление, раз он из множества сделанных им за два дня фотографий он разместил в своем блоге именно эту.
Справка "РГ"
Решение о строительстве крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" на острове Русском было принято в 2005 году президентом РФ Владимиром Путиным. Заказчиком строительства выступает Управление делами президента.

Под комплекс выделено около 90 гектаров земли, а площадь самого океанариума - около 35 тыс. кв. м. В его экспозиции будет представлено около 600 видов рыб и других обитателей рек озер, морей и океанов. Кроме белух в ближайшее время к первым обитателям океанариума добавится несколько сивучей (северный морской лев), морских котиков и нерп.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent