Исламские радикалы в Таджикистане просят власти отменить елку в страну

Исламские радикалы в Таджикистане просят власти отменить елку в страну

ДУШАНБЕ, 16 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Галина Гриднева /. Исламские радикалы в Таджикистане с половиной месяца до празднования Нового года вновь обрушился с критикой празднования "чужой" для мусульман праздника. Просьбой отменить все официальные мероприятия, в том числе главную елку на центральной площади Душанбе, выступая на официальном сайте Партии исламского возрождения Таджикистана /ПИВТ /главный редактор интернет-издание Курбан Мухибулло.

Автор заявлении призывает власти вместо нового шоу Год и другие события использовать средства, чтобы помочь детям и пожилым людям. "Празднование Нового Года чужда подавляющему большинству людей в Таджикистане, которые являются последователями ислама", - говорит Мухибулло Курбан. "Было бы лучше, если бы администрация города направила средства, выделенные на установку елки и шоу, для покупки рождественских подарков и продовольствия для пожилых людей, детей из неблагополучных и малообеспеченных семей", - предполагает он.

Однако, как заявил корреспонденту. ИТАР-ТАСС заместитель председателя ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода, "это личное заявление г-на Курбон и не отражают официальную позицию руководства партии". В то же время, известный лидер таджикской оппозиции признал, что "таких мыслей и настроений в нашем обществе, а также в партии есть". "Лично я считаю, что каждый гражданин имеет право праздновать любые праздники дома с семьей и друзьями, в том числе Новый год, но ее празднование должно проходить на государственном уровне", - высказались против.

Партия исламского возрождения Таджикистана является парламентской, взяв два парламентских места в нижней палате парламента. Это один из самых влиятельных политических сил в стране, которые принадлежат к умеренной оппозиции.

Позвоните активист ПИВТ вызвал общественное мнение, вызывая широкого обсуждения в социальных сетях и вспомнить трагические события прошлого Нового года. Новогодняя ночь в столице Таджикистана напали хулиганство молодежи прошли 24-летний Парвиз Давлатбек, одетые как Санта-Клаус. Нападавшие нанесли ему множество ножевых ранений, несовместимых с жизнью. Всего за несколько дней до этой трагедии верховный муфтий Таджикистана Saidmukaram Abdukodirzoda заявил в интервью западным журналистам, что "празднование григорианского Нового года, который имеет религиозные корни, не только противоречит законам ислама и традициям таджиков. " Чуть позже глава мусульманской церкви заявил, что его слова были неправильно истолкованы, но в день, когда муфтий был оправдан, в стране похоронили 24-летнего Парвиза Davlatbekova.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent