Государственная Дума отклонила законопроект об установлении государственной монополии на производство и оборот этилового спирта

Государственная Дума отклонила законопроект об установлении государственной монополии на производство и оборот этилового спирта

МОСКВА, 20 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Госдума сегодня отклонила в первом чтении проект закона "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта".

Законопроект, внесенный депутатами от «Справедливой России» Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Федотов Tumusovym Емельянов, вам будет предложено с 1 января 2013 государственная монополия на производство и оборот этилового спирта. В то же время установлено, что в 2013 году деятельность производства и оборота этилового спирта только организации в уставном капитале которых доля русского Федерации составляет более 50 процентов. Полномочия министра передал проект закона предлагает создать список и порядок деятельности таких организаций.

Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также ограничить потребление /питьевой /алкоголь" предлагает не распространяются на организации с точки зрения лицензирования производства и оборота этилового спирта. В то же время установлено, что приобретение этанола организации хранения приобрели алкоголь для последующего производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, и //или использовать для собственных нужд может осуществлять также другими организациями, которые отвечают требованиям закона .

Комитет Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и инновационной деятельности считает, что введение государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, в то же время должно сопровождаться повышением эффективности государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта и алкогольной продукции. Тем не менее, проект закона не содержит положений по осуществлению государственного контроля за производством уровней, поставки и закупки этилового спирта. В специальном комитете Государственной Думы также опасаются, что это может привести к принятию роста незаконного производства и оборота алкоголя, который не только будет способствовать снижению злоупотребления алкоголем и подделки населения, но и может привести к повреждению экономических интересов государства.

Правительство России не поддерживает законопроект, обращая внимание на его отсутствие положений, регулирующих организацию производства и оборота этилового спирта с введением государственной монополии, в частности, правовой статус субъектов в области, механизм введения состоянии монополии на производство и оборот этилового спирта и компетентных органов управления.

Кроме того, правительство признает, что реализация законопроекта в этой редакции может привести к ограничению конкуренции и предпринимательства на алкогольном рынке, устанавливая монопольно высокие цены на алкоголь и создание условий для снижения ее качества и безопасности. Кроме того, введение государственной монополии на производство и оборот этилового спирта потребует значительных инвестиций из федерального бюджета, связанные с необходимостью приобрести контрольный пакет акций в государственных учреждениях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent