В Государственной Думе законопроект о новых медиа - "иностранных агентов" - в "расслабленном версия"

В Государственной Думе законопроект о новых медиа -

МОСКВА, 23 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Цыпин /. Единая Россия депутаты Евгений Федоров вновь сегодня в Государственную Думу законопроект о средствах массовой информации, финансируемые из-за рубежа - на этот раз в "расслабленном" версии. Соответствующая информация содержится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как объяснил Федоров ИТАР-ТАСС, текст законопроекта был изменен "с официальным отзыв правительства". "Теперь он пришел, и мы значительно смягчил свою« информированного депутат.

В частности, пояснил он, "от предыдущей версии он /счет /отличается тем, что средства массовой информации будут признаны в качестве иностранных агентов, только если они имеют более чем 50 процентов от иностранного финансирования в последнем издании процент не был указан". "Второе отличие в том, что этот статус распространяется на средства массовой информации, которые участвуют в освещении политической деятельности в России, - продолжил парламентарий -. То есть СМИ, которые охватывают науку, искусство, здравоохранение, не будут затронуты этим законом".

Иными словами, он говорит, "не было существенной либерализации законодательства в соответствии с правительством". По его словам, в своем обзоре кабинета заявил, что "правительство не поддерживает законопроект, но указывает, что необходимо внести ясность в ряд вещей, которые, не против этой идеи."

В первый раз Федоров внес законопроект, который требует СМИ, чтобы сообщить о получении иностранных грантов в июле, после принятия закона об НПО резонанс - ". Иностранных агентов" Он пояснил, что его инициатива является "средства массовой информации, которые получают иностранные гранты, сообщил своим читателям и слушателям об этом, это будет указывать на окончательные данные, если печатные СМИ, или получить лицензию на данные, если это по телевизору". По словам Федорова, зритель должен знать, что тот или иной канал получает деньги от иностранных источников. "И если тот или иной телеканал начинает пропагандистскую деятельность в поддержку конкретного губернатора в выборах, Соединенные Штаты заинтересованы в этом, и губернатор будет работать на них", - привел пример депутат.

Но буквально через несколько дней в электронной базе данных нижней палаты парламента стало означать документ со словами "Обзор счета". Тем не менее, автор заявил на ИТАР-ТАСС, которое не отменено, и попросил Думы приостановить рассмотрение законопроекта. "Направил письмо ко мне, чтобы приостановить рассмотрение законопроекта необходимостью получения заключения правительства России", - пояснил он. По его словам, документ "предусматривает создание реестра, а реестр - это небольшая, но государственные расходы». "В соответствии с Конституцией, автор обязан внести законопроект, чтобы получить бумаги, - добавил он, -. Таким образом, проект закона приостановлено, но с точки зрения базы выглядит так, как если бы он отозван".

Между тем сама инициатива по разработке стандартов для средств массовой информации, инъекции для НПО «иностранными агентами», вызвал нагревается общественного обсуждения. Против них были представители "Единой России". Таким образом, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предположил, что поправки не требуется. В интервью ИТАР-ТАСС он пояснил, что средства массовой информации уже достаточно регулируются законом. В частности, в соответствии с действующим законодательством, промышленность /СМИ /во время разрешение на средства массовой информации предоставить список учредителей, кроме того, они сообщают о своей финансовой деятельности. Если в течение одного года с даты представления отчетов о СМИ изменились источники финансирования ", он должен незамедлительно уведомить регулятора, и информация в режиме реального времени отображается на сайте." "Если кто-то интересуется, где финансируемых СМИ, он всегда может найти его на сайте регулятора", - подтвердил Железняк. "Кроме того, средства массовой информации, которые сотрудничают с зарубежными изданиями должны говорить об этом", - заключил политик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent