Умер директор "Винни-Пух", легендарный аниматор Федор Хитрук

Умер директор

МОСКВА, 3 декабря /ИТАР-ТАСС /. Легендарный советский и русский аниматор Федор Хитрук скончался в Москве на 96 году жизни. Об этом сообщили в семье режиссера.

Мы решили вопрос о месте и времени похорон.

Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года в городе Твери. Он - режиссер, сценарист, педагог и переводчик, лауреат двух Государственных премий СССР и Национальной премии ГДР. По словам мастера, "мультипликация - это самое короткое расстояние между мыслью и образом возможности этого вида искусства безграничны.».

Все 15 фильмов, созданных Хитрука подтверждают справедливость этого утверждения. Среди них повседневные драмы "История одного преступления", притча об одиночестве "Остров", лирическая сказка "Каникулы Бонифация", лента "Фильм, фильм, фильм", который пародировал процесс создания другого кинематографического шедевра от сценария до Премьера. Самым популярным среди зрителей пользуется знаменитая трилогия о Винни-Пуха.

Хитрук был участником Великой Отечественной войны. После окончания пехотного училища, он отправился на фронт и был частью Третьего Украинского фронта до Вены. В Москве, к своей любимой профессии, он вернулся только в 1947 году.

Хитрук сам в недавнем интервью ИТАР-ТАСС признался, что почти 70 лет его жизни были связаны с анимацией, и все это время он работал с большим энтузиазмом и радостью. "Я рад, что я выбрал эту замечательную профессию", - сказал Хитрук.

Воспоминания о его жизни и творчестве, думая об искусстве анимации мастер общим в своей двухтомной книге "Профессия - аниматор", опубликованной несколько лет назад в Москве.

Соболезнования родным и близким, а также всем поклонникам знаменитого режиссера выразил N резидент Владимир Путин , Сообщает пресс-служба Кремля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent