Сотни матерей США прошли через Бруклинский мост в Нью-Йорке, требуя жесткой контроля над огнестрельным оружием

Сотни матерей США прошли через Бруклинский мост в Нью-Йорке, требуя жесткой контроля над огнестрельным оружием

НЬЮ-ЙОРК, 22 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Bekreneva /. Участники общественного движения «Миллионы матерей ужесточения контроля над огнестрельным оружием" прошла в понедельник прошли на знаменитом Бруклинском мосту, соединяющему две районах Нью-Йорка - Бруклин и Манхэттен.

Демонстранты призвал Конгресс последовать примеру Нью-Йорка и ужесточить законы о контроле над огнестрельным оружием. В акции приняли участие около 400 женщин из разных городов США. Они шли по пешеходной части моста, неся плакаты с надписями «Защитим детей, а не оружие", "Ужесточение контроля над огнестрельным оружием сейчас", "Следуйте примеру Нью-Йорка", "проверьте, кому вы продаете оружие".

Движение «Миллионы матерей ужесточения контроля над огнестрельным оружием" была создана на следующий день после трагедии в Newtown, Коннектикут. 14 декабря прошлого года, психически неуравновешенным 20-летний Адам Lanza расстреляли в двадцать детей младшего школьного возраста и шесть взрослых. Через месяц, организация имеет десятки тысяч членов и имеет филиалы в 75 городах по всей стране.

Ранее губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал самых тяжелых в стране "antioruzheyny" закона. Он подтягивает действующий государственный запрет на хранение и ношение полуавтоматических /или, как его называют в США, "Атака" /оружие, устанавливает ограничения на количество патронов в обойме, но также требует самой тщательной проверки информации о потенциальных покупателей оружия для того, чтобы устранить их от попадания в руки психически больной. Этот закон был первым, в Соединенных Штатах после трагедии в Коннектикуте.

"Мы не требуем полного запрета на продажу огнестрельного оружия, но мы хотим защитить наших детей и призываю Конгресс последовать примеру Нью-Йорка", - сказал один из участников демонстрации.

По словам организаторов марша, подобные события происходят в ближайшие дни и в других городах США, включая Вашингтон, Бостон, Чикаго, Денвере и Индианаполисе.

События в Newtown потрясла всю страну и маятник качнулся гораздо общественное мнение в направлении ужесточения контроля над торговлей и хранением огнестрельного оружия в США

Президент США Барак Обама пообещал принять меры, чтобы положить конец этой трагедии. На прошлой неделе было объявлено, администрация разработала пакет мер по ужесточению контроля над оружием. Между тем, Национальная ассоциация винтовки США - главный ассоциации американских "оружейного лобби" - выступает против любых законов, ограничивающих оборот оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent