Ливийские власти пустили в страну для британского полицейского расследования в взрыв над Локерби

Ливийские власти пустили в страну для британского полицейского расследования в взрыв над Локерби

ЛОНДОН, 31 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. Ливийские власти позволяют Британская полиция приехать в страну для расследования "дела Локерби" - взрыв американского авиалайнера над Шотландией в 1988 году. Это было во время необъявленный визит в Триполи заявил сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Ливийские власти разрешили в стране нашей полиции", - сказал премьер-министр на совместной пресс-конференции с премьер-министром Республики Али Zeydanom. По словам Кэмерона, для расследования крупнейшей по числу жертв теракт в истории Великобритании "будут сотрудники правоохранительных органов из Шотландии".

Несмотря на годы исследований, "дело Локерби" по-прежнему много неопределенностей и тайн, говорят местные средства массовой информации сегодня. И даже после смерти единственного ответчика в данном случае - ливийской разведки Абдель Басит Али Мохамед аль-Меграхи - исследование вопросов больше, чем ответов. Причина такого внимания британской общественности к "делу Локерби" существует широко распространенное убеждение, что аль-Меграхи не мог действовать в одиночку и был просто "стрелочника". Среди возможных организаторов теракта называют имена многих членов ливийского правительства в те годы, в том числе экс-лидера Муаммара Каддафи.

"Если /правительства /Шотландия есть желание, чтобы его система уголовного правосудия восстановления самоуважения, которое она имела раньше, и из которой были фрагменты в результате ошибочных решений /осужденному аль-Меграхи /, в ходе расследования уголовного дела в быть продолжена ", - рассказал группа политиков, журналистов и религиозных лидеров, которые направили открытое письмо перед британскими властями. Среди подписавших это письмо является значительным и англиканский священник, бывший архиепископ Кейптауна Десмонд Туту, который в 1984 году получил Нобелевскую премию мира.

21 декабря 1988 на борту самолета авиакомпании "Pan American World Airways" /Pan American World Airways /, следовавшего из Лондона в Нью-Йорк, произошел взрыв. Лайнер врезался в жилые кварталы Локерби. Нападения было убито 259 человек - пассажиры и члены экипажа /из них 190 американцев /, а также 11 жителей шотландского сельской местности. Материалы в данном случае пошли долгие десять лет. Только в 1999 году ливийские власти обвинили в причастности к преступлению, было дано Шотландии главного подозреваемого в лице аль-Меграхи. На это есть одежда лавочника на Мальте, где кто-то, как аль-Меграхи купил одежду. Ее останки были позже найдены рядом с фрагментами чемодан, замаскированная бомба.

В 2001 году аль-Меграхи был приговорен к пожизненному заключению. Тем не менее, восемь лет спустя, в августе 2009 года он, по решению властей Шотландии, был досрочно освобожден из тюрьмы по состоянию здоровья и депортирован в Ливии, потому что они страдают от рака предстательной железы в последней стадии. В заключение врачей, он мог бы жить несколько недель, но умер аль-Меграхи был только в мае 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent