Суд арестовал бывшего главу ВАК МОН Шамхалов, подозреваемых в организации хищении 350 миллионов рублей у ВЭБа

Суд арестовал бывшего главу ВАК МОН Шамхалов, подозреваемых в организации хищении 350 миллионов рублей у ВЭБа

МОСКВА, 7 февраля. /ИТАР-ТАСС /. Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего главы Высшей аттестационной комиссии /WAC /Министерство образования России Феликс Шамхалов, подозреваемых в организации хищении 350 миллионов рублей из ВЭБа. Таким образом, было удовлетворил ходатайство следователя.

"Применение следователем встретиться, чтобы избрать мерой против Шамхалов в виде лишения свободы на срок до 24 марта", - говорится в постановлении судья Евгений Комиссаров.

Суд не нашел оснований для избрания меры пресечения, чем содержание под стражей, учитывая, что Шамхалов, подозреваемых в совершении тяжкого преступления. "Комиссия Государственной Думы депутат Сергей Калашников, и положительные характеристики занятости не может гарантировать надлежащее поведение подозреваемого", - читал судья.

В настоящее время Шамхалов является подозреваемым по делу, обвинение не предъявлено ему.

Оправдывая свое заявление в суд о заключении его под стражу, следователь сказал, что Шамхалов, подозреваемых в совершении тяжкого преступления, его участие в «организации преступления, за хищения подтверждается несколькими свидетелями, и результаты поиска."

"Подозреваемый может скрыться от следствия, так как она открыла шенгенской визы", - сказал следователь. Кроме того, по его словам, неизвестные лица Шамхалов "может угрожать свидетелям - уже есть показания свидетелей, что он получил угрозы". Кроме того, следствие не исключает, что лица, участвующие может помочь уничтожения доказательств.

Прокурор поддержал позицию следователя. "Я считаю невозможным избрание Шамхалов против санкций, но и содержание под стражей", - сказал представитель надзорного органа.

Шамхалов адвокат ходатайствовал об освобождении своего подзащитного под залог в размере 3 млн. долларов США.

Подозреваемый заявил, что не признает свою вину. "У меня шестеро детей, куда же я иду Наоборот, я готов помочь следствию,?", - Сказал Шамхалов. Дело в том, что возбуждение уголовного дела, он назвал его желание Внешэкономбанк "позором".

Сегодня на заседании узнал об увольнении от должности Шамхалов ВАК Министерства образования, следователь попросил приобщить к файлу соответствующего приказа министерства.

Председатель Конгресса был арестован во вторник по подозрению в участии в мошеннических хищений Внешэкономбанка. Деньги были выделены госкорпорации "Внешэкономбанк", чтобы построить комплекс элитного жилья. Поводом для возбуждения дела стали результаты проверки Главного управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией, и внутренних дел заявление Министерства председателем Внешэкономбанка.

"Следователи ГСУ МВД России в Москве приняли решение задержать гражданина Шамхалов в течение 48 часов до 91 Уголовно-процессуального кодекса в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ -" мошенничество в крупном масштабе », - сообщалось ранее, в столичной полиции

До этого, как отмечается в пресс-центре МВД, Шамхалов был допрошен в качестве свидетеля, на его месте жительства и работы были проведены обыски дополнительные следователи допросили Генеральный директор, «Район № 2" Антон Solovarova.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent