ООН миротворческую миссию в Мали будет запущен в июне - Лоран Фабиус

ООН миротворческую миссию в Мали будет запущен в июне - Лоран Фабиус

ПАРИЖ, 12 марта. /ИТАР-ТАСС Щербаков /. Совет Безопасности ООН голосование по направлению миссии по поддержанию мира в Мали в апреле, тот же миссия будет запущен в июне. Эта информация была министром иностранных дел Франции Лоран Фабиус на слушаниях в Национальном собрании.

"Голосование по резолюции, как ожидается, состоится в апреле, и два месяца, самое позднее, под эгидой миротворческой операции ООН будет запущен", - сказал Фабий. По его словам, силы "голубых касок" будет состоять из около 10 тыс. человек и будет включать в войска уже действуют в Мали, Африка Международная миссия /AFISMA /, в рамках которой в настоящее время порядка на 63 тыс. человек.

"Французские войска не останутся навсегда в Мали", - успокоил Фабия, отвечая на вопрос корреспондента Национальной ассамблеи выразили недовольство финансовый аспект операции. В начале января, Париж принял решение о военной помощи в Мали властей в борьбе против исламистов и отправку в регион более 3 тыс. солдат. Международное сообщество, включая Россию, помогли французского контингента. Тем не менее, основные расходы, в том числе для передачи в бой войска из Чада, образованных во Франции.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Франции сообщил, что Париж начнет постепенный вывод своих войск из Мали в марте. Позже дата была перенесена на апрель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent