Тюрьмы в Гуантанамо уже второй месяц не остановить массовый голод

Тюрьмы в Гуантанамо уже второй месяц не остановить массовый голод

ВАШИНГТОН, 17 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов /. В печально известной тюрьме на базе ВМС США в месяц Гуантанамо /Куба /секунду не прекращается массовый aklyuchennyh голода. Адвокаты заключенных жаловались на то, что происходит с шеф Пентагона Чак Хейгел.

Как сообщает сегодня газета "Вашингтон пост" в последнюю неделю наблюдается рост напряженности в отношениях между заключенными и охранниками специальной тюрьмы в Гуантанамо в лице американских солдат. В соответствии с этими данными, начиная с января этого года, так называемый "Лагерь 6», который содержит большинство из 166 заключенных, состоявшейся в знак протеста против условий содержания в тюрьмах.

Функция "Camp 6" является то, что внутри этого блока не допускается, чтобы запереть дверь, так как содержащиеся в настоящем документе отвечают требованиям защиты заключенных и, следовательно, по крайней мере некоторую свободу движения, пишет газета.

В письме к министру обороны заключили защитники утверждают, что, по имеющейся у них информации, "большинство, содержащихся в лагере« 6 »голодовку 6 февраля." "Мы получаем тревожную информацию об ухудшении состояния здоровья заключенных", - адвокат в письме, которое было направлено Хейгела 14 марта. По их словам, некоторые их клиенты потеряли в весе от 9 до 13 кг, были даже обмороки из-за низкого уровня глюкозы в крови, что, в число заключенных сократилось до "опасного для жизни уровня".

По мнению юристов, голодовка предшествовали массовые обыски заключенных, включая проверки выданных Кораны для возможного сокрытия запрещенных предметов, который рассматривается как осквернение священной книги мусульман, а также конфискации личного имущества, в том числе письма из дома, фотографии, правового соответствия. Кроме того, как адвокаты уточнить, кажется, что все это происходило "без всякой видимой причины или повода".

Со своей стороны, тюремная администрация утверждает, что голодовка проводится лишь 14 заключенных. Шесть из них кормить принудительно. Остальные, по словам тюрьме строгого режима, отказаться от горячей пищи, но и использовать не скоропортящиеся продукты, которые снабжены в камерах.

В свою очередь, Международный комитет Красного Креста /МККК /- единственная организация в мире, чьи сотрудники имеют свободный доступ к заключенным в Guantnamo - посетил тюрьму 18-23 февраля подтвердил, что он был «осведомлен о напряженности" между заключенными и охранниками . "МККК считает, что прошлые и нынешние трения в Гуантанамо, являются прямым следствием неопределенности, в которых проживают заключенные", - указывает организация.

Узники Гуантанамо, созданная после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года фактически в правовом вакууме. 86 из оставшихся заключенных в Гуантанамо были, по мнению властей США, не опасно. Барак Обама почти сразу же после исполнения полномочий президента США - 22 января 2009 года - подписан приказ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо в течение года. Тем не менее, в тюрьме все еще существует, вызывая резкую критику США по защитников прав человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent