СМИ: Французский судья может закрыть дело против Николя Саркози

СМИ: Французский судья может закрыть дело против Николя Саркози

ПАРИЖ, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Батырев /. Уголовного дела, обвиняемый, который служит бывший президент Франции Николя Саркози, могут быть закрыты. Как стало известно журналистам из "Паризьен", в четверг, прокурора Бордо представлен министерством юстиции доклад, в котором содержится, в частности, рекомендация для удаления экс-главой государства статус расследования.

Так называемые "Бетанкур дело", которое получило широкую огласку во Франции, связанный с именем из самых богатых женщин в стране, владелец парфюмерной империи "L'Oreal" Лилиан Бетанкур. Сотрудники правоохранительных органов подозревают, что в 2007 году его средства могут быть использованы для финансирования предвыборной кампании Саркози, чтобы обойти закон. Поводом для детального исследования были показания бывший бухгалтер Бетанкур Клэр Тибу. Она сказала полиции, что в начале 2007 года он потребовал, чтобы 150 тысяч евро наличными доверительного Саркози якобы для кампании.

В конце марта, после того, как противостояние Бетанкур и Саркози и последующих часов допроса в суде Бордо бывшего главы государства, будут предъявлены обвинения. Следователи подозревают экс-президента, что он, пользуясь слабым состоянием здоровья совладелец "L'Oreal", страдает от болезни Альцгеймера, достигается за счет третьей передаче участнику о его средства для финансирования своей избирательной марафон.

Политик неоднократно публично заявил, что чист перед законом, и все счета его предвыборного штаба открыты для любых инспекций. В этом случае, Саркози не отрицают тот факт, что в 2007 году разрыв между двумя турами президентских выборов, на самом деле он побывал в особняке Бетанкур. Тем не менее, он подчеркнул, что не было никакой связи с избирательным вопросам, визит имел.

Между тем, по данным "Паризьен", прокурор поставил под сомнение городе Бордо в уголовном фоне дела и рекомендовал приостановить дело в отношении экс-президент вылетел из состояния расследования. По данным издания, эта формулировка будет включена в текст обвинения, которые он должен представить в суд в течение ближайших трех месяцев. В любом случае, заключает газета, последнее слово будет судей, которые самостоятельны в принятии решений и рекомендаций прокурор не обязан следовать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent