Японская компания TEPKO подтвердили утечку в другом хранилище для радиоактивных вод на АЭС «Фукусима-1»

Японская компания TEPKO подтвердили утечку в другом хранилище для радиоактивных вод на АЭС «Фукусима-1»

ТОКИО, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Беляев /. Оператор японской АЭС "Фукусима-1", "Tokyo Electric Power" /TEPKO /подтвердило наличие течи в другом хранилище для радиоактивных вод на заводе. Как сообщили в столичной энергетической компании, количество пролитой воды из него минимальна и составляет всего три литра.

Это уже второй инцидент с утечкой радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1» в последние несколько дней. На первом "Power Tokyo Electric", сообщает в пятницу. Тогда из бака утечка более 167 тонн радиоактивной воды, которая, однако, не превышает полутора процентов от общего числа. TEPKO экспертов, подчеркнув, что в океане, эта вода не попала, но остается в почве. В субботу утром, столичные работники энергетической компании началась накачка оставшиеся 13 тыс. тонн воды в другие специальные емкости, число которых имеет семь штук. При этом они могут занять до пяти дней.

Кроме того, в пятницу на заводе опять сбой в системе охлаждения бассейна с отработавшим ядерным топливом с третьего блока станции.

Последние серьезные проблемы на японской АЭС были зафиксированы в середине марта. Тогда источнику питания "Фукусима-1" была приостановлена на 29 часов. По TEPKO, сбоев, вызванных крыса, которая попала в основную плату распределения мощности станции и вызвало короткое замыкание. Специалисты энергетической компании удалось решить проблему до того, как температура в баках отработавших стержней достигло предела.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent