Дума вводит многомиллионные штрафы за уничтожение культурных памятников

Дума вводит многомиллионные штрафы за уничтожение культурных памятников

МОСКВА, 16 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Сегодня Государственная Дума приняла во втором - основном - чтении законопроект, существенно увеличивает штрафы за нарушение охраны культурного и исторического наследия.

Эта инициатива была представлена в Палату Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ноябре 2012 года. Законопроект предусматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которой штраф за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры делают для юридических лиц от 500 тысяч до 20 миллионов рублей. И разрушение культурных памятников, включенных в Список всемирного наследия, юридическим лицам грозит штраф от 1 млн до 60 млн долларов.

В то же время, за нарушение государственной охраны и памятников истории и культуры народов русский Федерации по делам гражданской штрафа может составить от 15 тыс. до 200 тыс. рублей, должностным лицам придется заплатить от 20 тысяч до 400 тысяч рублей, юридических лиц от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Нарушение правил из самых ценных памятников истории и культуры народов России, а также объектов в Список всемирного наследия в музее заповедника предусматривает штраф для граждан в размере от 20 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц - от 1 млн. до 20 млн. рублей.

Законопроект также требует строительных фирм для обнаружения объектов, которые похожи на археологические памятники приостановить работу. Если компания продолжает строительство, штраф составит для граждан от 15 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 тысяч до 400 тысяч рублей для юридических лиц от 200 тысяч до 5 миллионов рублей. Если фирма поврежден или уничтожен памятник, штраф составит для граждан от 15 тысяч до 300 тысяч рублей для должностных лиц - от 50 тысяч до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - с 1 млн. до 10 млн. человек.

В среду, 17 апреля законопроект будет обсуждаться в третьем - окончательном - чтении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent