Госдума намерена ввести лишение свободы на срок до 7 лет для производства животных, занесенных в Красную книгу

Госдума намерена ввести лишение свободы на срок до 7 лет для производства животных, занесенных в Красную книгу

МОСКВА, 26 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Госдума обсудит в первом чтении президентский законопроект, ужесточающий эксплуатации диких животных, включая тигров, леопардов и других редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и рыб в Красную книгу России Федерации или охраняемых международными договорами .

Наибольшее количество нарушений в этой области осуществляется "по отношению к ограниченному числу видов животных", согласно пояснительной записке.

Так, в течение года, по разным оценкам, незаконно добытых от 30 до 50 особей тигра. Общая сумма ущерба в размере до 25 миллионов рублей. Незаконная охота на птиц, таких как сокол, балобан, сапсан, составляет 1200 человек в год. Ущерб оценивается в около 240 миллионов рублей.

Законопроект предусматривает ответственность за незаконное производство и оборот таких животных в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет или принудительные работы до 3 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до $ 1000000.

Чиновники грозит лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 2 млн. рублей, а если это деяние было совершено организованной группой, ее члены могут быть лишены свободы на срок до 7 лет. Введены и конфискации денег и имущества, полученного в результате совершения преступления.

В то же время в Кодексе об административных правонарушениях увеличились штрафы /до 1 млн. рублей для юридических лиц /для "уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений."

"Принимая во внимание социальные и экологические последствия преступлений против Красной книге или защищенные международными договорами видов животных, предлагаемые изменения являются весьма актуальными", - подчеркивается в заключении Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent