"Доктор мира" Леонид Рошаль был награжден Медалью Почета

МОСКВА, 29 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Почета директора Института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы Леонид Рошаль. Указ президента опубликован сегодня на официальном веб-портале правовой информации.

"Доктор мира" Леонид Рошаль 27 апреля отметил 80-летие. Он лечит многие десятилетия, детей и помогает им, в том числе принимать участие в спасении детей в чрезвычайных ситуациях - во время землетрясений и техногенных катастроф и вооруженных конфликтов во многих странах. Во время военных действий, террористических актов, стихийных бедствий Леонид работал во многих "горячих точек" в Чечне, Дагестане /Каспийске /, Армения, Азербайджан, Египет, Турция, Индонезия и др. В сентябре 2004 года доктор Рошаль выступил посредником в переговорах с террористами, которые захвативших школу в Беслане.

В дни трагических событий в Театральном центре на Дубровке в 2002 году он вел переговоры с террористами. Ему удалось несколько раз, чтобы войти в зал, где заложники отозвать часть детей и дам лекарства и помощь больным и раненым. За мужество и самоотверженность при исполнении гражданского долга в операции по спасению заложников, в ноябре 2002 года он был удостоен премии «национального героя», а в январе 2003 года президентских Рошаль указом был награжден орденом Мужества.

Леонид Рошаль - автор 216 научных статей и семи книг по хирургии и проблемы Дети в беде и войной. Он создал программу обучения для врачей, медсестер и общественности для оказания медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях.

В 2007 году Рошаль был официально номинирован на Нобелевскую премию мира. Имя Леонида Рошаля названа звезда в созвездии Тельца.

Для различных видов деятельности в области медицинской науки и практики, самоотверженность, чтобы помочь детям Леонид Рошаль получил множество наград и званий, в том числе "Русский Года" в 2004 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent