Энергосистема Москвы в жару работает без сбоев

Энергосистема Москвы справляется с жарой, а коммунальщики стали чаще поливать улицы и дворы. Во всех объектах социальной сферы, префектурах города установлены комнаты с кондиционерами.
Как пояснили "РГ" в Центральном диспетчерском управлении ОАО "Московская объединенная энергосетевая компания", с наступлением жаркой погоды в сетях фиксируется рост энергопотребления. Так на прошлой неделе максимум потребления в столичной энергосистеме зафиксирован 13 июля в 14:00 при температуре +25 градусов и составил 11 398 МВт. Впрочем, в нынешний летний сезон московский регион потребляет электроэнергию на том же уровне, что и год назад при абсолютных температурных максимумах. В компании напомнили, что летний пик энергопотребления пришелся на 4 августа 2010 года, когда при температуре +36 градусов электропотребление в Московском регионе составило 11 689 МВт.
Для улучшения состояния дорожного покрытия, а также облегчения ситуации на магистралях, внутридомовых пространствах, столичные коммунальщики изменили  уборку улиц и дворовых территорий. Улицы поливают каждые два часа в дневное время, при этом организованы дополнительные поливы территорий около объектов жилого фонда. Как пояснили в департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы, нововведения помогают сбить пыль и увлажнить воздух и асфальт. Особенно полезны "частые ванны" в жару асфальту, ведь, по словам специалистов, поливы предотвращают чрезмерное прогревание, ведущее к преждевременному разрушению дорожного покрытия.
Кроме этого, как пояснили в департаменте социальной защиты населения, во всех объектах подведомственных департаменту, обустроены специальные комнаты отдыха с кондиционерами. В них все желающие смогут отдохнуть от жары. Вход в комнаты бесплатный. Так же аналогичные комнаты есть в префектурах всех 10 округов города и в ряде управ.    
Кстати
По данным Метеобюро Москвы и области, во вторник во второй половине дня возможен локальный кратковременный дождь. Воздух прогреется до 28-30 градусов, по области - до 27-32 градусов. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent