Число бюджетных мест для поступающих в российские вузы в 2013 году сохранится

Число бюджетных мест для поступающих в российские вузы в 2013 году сохранится

МОСКВА, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева, Дмитрий Волин/. Российские вузы в этом году примут на бюджетные места почти 500 тыс первокурсников. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. "Решением коллегии Минобрнауки сохранен объем контрольных цифр приема /КЦП/ на уровне 2012 года - это 491 тыс бюджетных мест, несмотря на то, что количество выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3 проц от уровня 2012 года", - подчеркнул он.

По его словам, контрольные цифры приема по естественнонаучным направлениям обучения увеличены на 2,5 проц, по медицинским - на 5,9 проц, по техническим - на 5,3 проц, по образованию и педагогике - на 6,11 проц. Замминистра отметил, что при этом "существенно сокращены контрольные цифры приема по экономике и управлению - на 19, 8 проц".

Климов сообщил, что "в этом году 70 проц бюджетных мест распределялись в рамках субъектов РФ и 30 проц - на федеральном уровне". "Это обеспечивает стабильность развития регионов", - считает он.

Между тем, по его словам, в текущем году существенно снизится число бюджетных мест в негосударственных вузах.

"Общий объем контрольных цифр приема /КЦП/ в таких университетах составляет в этом году 2105 мест, что на 1819 места меньше, чем в 2012 году", - уточнил он. По его словам, "наибольшее сокращение КЦП произойдет по юриспруденции - на 61 проц, по экономике и управлению - на 46 проц".

Замминистра отметил, что "наиболее востребованными у выпускников школ сегодня являются технические направления: инженерные, естественнонаучные, а также специальности социальной направленности, связанные с здравоохранением и образованием".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent