Пол Маккартни направил российским официальным лицам письма в поддержку Pussy Riot

Пол Маккартни направил российским официальным лицам письма в поддержку Pussy Riot

ЛОНДОН, 23 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Григорий Зименков/ Бывший участник британской группы "Битлз" Пол Маккартни направил письма российским официальным лицам в поддержку участниц панк-группы "Pussy Riot" Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. Их фрагменты были опубликованы в среду на его официальном сайте.

"Мое личное убеждение в том, что дальнейшее лишение свободы Марии /Алехиной/ повредит ей и ситуации в целом, за которой, конечно, следят многие люди во всем мире", - отметил он.

"С русскими меня связывают длительные отношения, и, с учетом этого, я делаю следующий дружеский запрос к моим многочисленным российским знакомым", - пояснил музыкант.

Ранее суд перенес на 23 мая рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении участницы панк-группы "Pussy Riot" Марии Алехиной.

Такое решение было принято после того, как Алехина объявила голодовку в знак протеста против отказа ей присутствовать в зале заседания лично, а не посредством видеоконференцсвязи.

"Я объявляю голодовку и запрещаю своим представителям участвовать в этом судебном процессе", - заявила осужденная.

Дело "Pussy Riot"

17 августа прошлого года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц "Pussy Riot" - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

10 октября того же года Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе, их этапировали к месту отбывания наказаний: Алехину - в Пермский край, Толоконникову - в Мордовию.

Реакция общества

В поддержку панк-активисток неоднократно организовывались акции протеста. Открытое письмо российских деятелей культуры против уголовного преследования Pussy Riot, подписали более ста человек. Всемирно известные музыканты, в числе которых Red Hot Chili Peppers, Мадонна, Стинги Пол Маккартни, также активно поддержали требование освободить участниц группы.

Против панк-активисток резко высказались Никита Михалков, а также ряд звёзд российского шоу-бизнеса и масс-медиа. Акции протеста были инициированы участниками православных общественных организаций. Был организован сбор подписей в поддержку уголовного преследования Pussy Riot.

Патриарх Кирилл назвал акцию в храме Христа Спасителя, глумлением над святыней, а попытки её оправдания недопустимыми. По его призыву был проведён специальный молебен в защиту веры. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent