Еврейская община Египта лишилась материальной поддержки

Еврейская община Египта лишилась материальной поддержки

КАИР, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Некогда многочисленная и процветавшая еврейская община Египта медленно, но верно угасает. К моменту создания в 1948 году государства Израиль здесь насчитывалось порядка 100 тыс евреев. Сейчас во всей стране, по разным данным, их осталось не более 100 человек. Сегодня был принято решение о лишении их материальной помощи, выплачивемой с 1988 года.  

Еще в 1956 году тогдашний президент Египта Гамаль Абдель Насер "национализировал" всю еврейскую собственность в стране и лишил многих людей этой национальности египетского гражданства. В Каире сохранилось немало старинных вилл и красивых особняков в колониальном стиле, когда-то принадлежавших евреям, которые, спешно покидая страну, продавали их за бесценок. Осталось всего несколько синагог, самая крупная из которых находится в центре египетской столицы, но почти все они закрыты.

В северной столице Александрии, некогда одном из центров египетской еврейской культуры, проживают лишь 20 иудеев - 17 женщин и трое мужчин весьма преклонного возраста. Все они являются прихожанами синагоги Наби Даниэль, построенной 176 лет назад на месте античного иудейского храма. Этот молельный дом - последняя действующая в стране синагога.

Еврейский вопрос в Египте всегда стоял достаточно остро. Мирный договор с Израилем в 1979 году предопределил трагическую судьбу президента Анвара Садата, лояльность и политическая толерантность его преемника Хосни Мубарака в отношении соседнего государства отнюдь не добавляла ему очков.

Но, несмотря на это, в самом Египте с каждым годом редеющие ряды потомков Авраама пользовались определенными социальными гарантиями и защитой. По решению того же Мубарака с 1988 года каждый представитель еврейской общины ежегодно получал от государства материальное пособие в размере 14 тыс долларов США. Как стало сегодня известно, отныне эта "статья расходов" ликвидирована, хотя получателей этого "гранта", который, как оказалось, выдавался без лишнего шума и публичности, в Стране пирамид можно сосчитать по пальцам.

Лишение материальной поддержки несомненно, крайне болезненно отразится на положении евреев в стране, учитывая, что подавляющее большинство из них - люди пожилые, уже не способные самостоятельно заработать себе на жизнь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent