Союз мусульманок России просит защитить право женщин на ношение платка

Союз мусульманок России просит защитить право женщин на ношение платка

МОСКВА, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. После прецедента, созданного на Ставрополье, работодатели в других регионах России стали чаще запрещать своим сотрудникам носить платок на работе.

"Широкое обсуждение вопроса ношения платка мусульманками в школах, привело к тому, что мы стали чаще получать жалобы: женщинам не разрешают на работе покрывать голову", - рассказала сегодня в интервью ИТАР-ТАСС председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина. Она пояснила, что такие случаи, в частности, отмечены в школах Татарстана. "Бывает даже так, что мусульманке ставят условие: либо снять платок, либо ее уволят по статье", - сказала Зиганшина. "При этом платок не является каким-либо необычным или экзотическим предметом одежды, наоборот, это давняя традиция для многих народов России", - считает она. И в действующем законодательстве РФ нет запрета на ношение мусульманских платков.

По словам Зиганшиной, Союз мусульманок России будет отслеживать и разбирать все подобные случаи и постарается донести до общества позицию женщин, исповедующих ислам. Например, члены организации приняли участие в разработке моделей школьной формы, которая бы не выглядела необычно, но при этом была приемлемой с точки зрения исламских традиций. Эти образцы будут представлены на фестивале исламской одежды, который пройдет в Казани в конце июня.

"Носительницы платка искренне любят свою великую державу - Россию. - Нам необходимо совместно разрешить ситуацию отчуждения российских мусульманок от общества, изоляции их, нарушения их конституционных прав", - заключила Зиганшина.

Общественная организация "Союз мусульманок России", официально зарегистрированная в феврале, объединяет женщин из 42 регионов России. Своей целью она ставит поддержку социальной деятельности мусульманок и сохранение института традиционной семьи. Съезд членов организации состоялся сегодня в рамках Второго всероссийского мусульманского совещания.

Осенью прошлого года пятерых учениц в Нефтекумском районе Ставрополья не пускали на уроки в мусульманских платках. Родители учениц обратились в прокуратуру и в суды. А дирекция школы и краевые власти настаивали на светских правилах поведения и неуместности религиозной одежды в учебных заведениях. Для упорядочения вопроса правительство края приняло специальное постановление, регламентирующее одежду учащихся.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent