Владимир Фортов избран президентом Российской академии наук

Владимир Фортов избран президентом Российской академии наук

МОСКВА, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Директор Объединенного института высоких температур академик Владимир Фортов избран сегодня новым президентом Российской академии наук. Его кандидатуру в ходе тайного голосования поддержало большинство делегатов Общего собрания РАН. На выборах он набрал 58,3 процентов, получив 766 голосов из 1314.

Что сказал Владимир Фортов в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС

"Фундаментальные исследования - воздух цивилизации, ее атмосфера. Прикладные результаты, технологии "вырастают" именно отсюда, - заявил новый президент Российской академии наук. - Останови фундаментальные исследования - и скоро обнаружишь, что не на чем создавать новые технологии. Так что вклад фундаментальной науки в современную цивилизацию огромен. Фундаментальная наука - это резерв возможностей нашей цивилизации".

Сегодня Академия наук, получая лишь около 20 процентов средств из научного бюджета государства, производит 60 процентов фундаментальной научной продукции страны, а в ее 436 институтах работает лишь 13 процентов занятых в науке по стране, пояснил Фортов, заметив, что ничего плохого при этом не хочет сказать "про высшую школу, про Московский университет, который великолепно работает". "Но дело глубже", - считает академик. Человечество, к сожалению, не выработало какую-то универсальную, единую модель науки, фундаментальной и прикладной, которая подходит для всех стран, констатировал он.

Подробности читайте в полной версии интервью

Чем знаменит новый президент РАН 

Академик Фортов известен своими научными достижениями в области физики мощных ударных волн в плотной плазме, а также физики экстремальных состояний вещества. Это, в частности, теоретические и экспериментальные работы в области физики высоких плотностей энергии, физики неидеальной плазмы, космической физики, свойств веществ и их поведения в экстремальных условиях. Он создал в это области новое научное направление - динамическая физика неидеальной плазмы. Под руководством Фортова ведется перспективный цикл экспериментов по исследованию формирования квазикристаллических структур в плазме, включая уникальный космический эксперимент «Плазменный кристалл».

На чем строилась предвыборная кампания Владимира Фортова

В своей программе кандидата на пост президента РАН академик Фортов исходил из задачи обязательного сохранения Академии наук как "авторитетнейшей научной организацией страны", в которой "сосредоточен" внушительный интеллектуальный и научно-технический потенциал. При этом, по его мнению, она остается и самой результативной институцией в российской науке: "получая 20 проц научного бюджета страны, РАН производит 60 проц фундаментальной научной продукции".

В то же время, считает он, собственная "инертность и неинициативность" РАН послужила одной из причин того, что при кратном росте общих бюджетных расходов на науку "финансирование РАН остается в последнее время почти на постоянном уровне или даже падает с учетом инфляции". Это, по мнению академика Фортова, ненормально: "Даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны финансирование Академии было увеличено в 1,2 раза". В целом, в центре внимания и заботы всех органов РАН должен быть "активно работающий ученый", пообещал Владимир Фортов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent