В Москве появилась клиника, оснащенная собственной вертолетной площадкой. По мнению главврача больницы, нашей стране необходима целевая программа развития санитарной авиации. Ведь, например, машина "скорой помощи" доедет от центра города до Лосиного ост

Пилоты санитарных Ми-2 готовы к работе при любых капризах погоды. Фото: Михеев Сергей
В Москве появилась клиника, которая оснащена не только новейшим оборудованием, но и собственной вертолетной площадкой. Так что теперь сюда можно не только приехать, но и прилететь. Возле главного корпуса стоит Ми-2 с реанимационным оборудованием. Вертолет круглосуточно готов к вылету.
Кстати, воспользоваться услугами санитарной авиации можно не только тем, кто прикреплен к Клинической больнице Управделами президента по месту работы, но всем застрахованным по полисам добровольного медстрахования, чьи страховщики сотрудничают с клиникой. Половина мест отдана для жителей города.
Пока что санитарная авиация у нас используется в основном МЧС, хотя потребность в ней есть и в других случаях. Машина "скорой помощи" доедет от центра города до Лосиного острова в час пик за час- полтора, а вертолет доставит пациента за шесть минут. Для больного с инсультом эта разница иногда становится гранью между жизнью и смертью. Пилот Сергей Ефимов поясняет: "Если придется, допустим, везти пациента из Владимира, то это займет не больше 45 минут. Час полета - 30 тысяч рублей".
Пока в распоряжении больницы два вертолета, но у фирмы, с которой сотрудничает клиника, еще один вертолет всегда стоит в резерве. Собственно говоря, вертолетные площадки есть и в других клиниках Москвы, но обслуживает их государственная компания, расценки которой почти втрое дороже.
По каким-то неведомым инструкциям посадка на территорию федеральных учреждений вертолетам запрещена, а больница на Лосином острове именно такое учреждение.
- Наш пилотный проект "Доставка пациентов с использованием вертолетной техники" показал полное отсутствие нормативной базы для санитарной авиации, - рассказывает главный врач больницы Елена Яшина, - хотя страховые компании говорят о востребованности таких услуг.
По мнению главврача, нужна целевая программа развития санитарной авиации, которая сделала бы "скорую помощь" действительно скорой. Проект показал: есть сложности для фирм - владельцев техники. Для полетов над Москвой надо брать разрешение в четырех ведомствах. Поэтому, чтобы в случае срочного вызова не терять времени на получение бумажек, приходится оформлять заявки каждый день. Причем независимо от того, будет вылет или нет. В европейских странах, к слову, вертолетные перелеты узаконены, и этот вид санитарного транспорта очень популярен. А что касается надежности Ми-2, то пилоты на такие вопросы очень обижаются: уверены на 100 процентов, что наши вертолеты лучше подготовлены к капризам погоды, чем импортные.
Пока что на Лосином острове в воздух демонстративно подняли манекен - тетю Лизу, как называют ее пилоты, но есть уже и заказ на перевозку реального тяжелобольного пациента. Сейчас он находится в Израиле, родные хотят его доставить в Шереметьево, а оттуда - на вертолете в клинику.
Больница готова к оказанию помощи даже самым сложным пациентам. Главврач Елена Яшина гордится новым оборудованием:
- У нас открыт новый операционный блок на пять залов. В двух можно сразу сделать рентген, везде есть возможность для телеконференций. Все двери в операционные - на фотоэлементах, открываются без прикосновения рук: залы построены с учетом концепции "чистых помещений".
Коридоры в операционном блоке выкрашены в яркие желто-синие цвета - медикам нужна разрядка, ведь от унылого цвета устает глаз. Новые реанимационные палаты уставлены датчиками и мониторами: учтено буквально все. В такой клинике, безусловно, приятно и комфортно лечиться, но лучше все же беречь здоровье и с врачами встречаться пореже.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent