Нелегальная миграция - очень серьезная проблема, заявил глава московской полиции

Нелегальная миграция - очень серьезная проблема, заявил глава московской полиции

МОСКВА, 6 июня. /ИТАР-ТАСС/. Как очень серьезную охарактеризовал ситуацию в Москве с нелегальной миграцией руководитель столичной полиции Анатолий Якунин.

"По всем социологическим опросам москвичи эту проблему ставят на первое место, причем на протяжении уже длительного периода", - сообщил он сегодня на "Деловом завтраке" в "Российской газете"

В Москве 50 процентов преступлений совершаются иногородними, а 20 процентов из них дело рук, как правило, нелегальных мигрантов, в большей степени выходцев из государств Средней Азии. Они совершают дерзкие преступления - убийства, грабежи, разбои", - информировал Якунин. "Чем больше мы раскрываем /преступлений/, тем больше, как выясняется, вырастает удельный вес преступлений, совершенных мигрантами", - подчеркнул он.

Якунин также сообщил, что, например, на прошлой неделе за одни сутки были задержаны 1300 мигрантов, и 1000 из них находились в России незаконно. По его словам, Центр содержания иностранных граждан, рассчитанный на 400 мест, полностью заполнен, и это проблема. "Их надо выдворять, а для этого необходимо соответствующее финансирование". "Также необходимо делать упор не только на выявление незаконных мигрантов, но больше возбуждать уголовных дел и привлекать к ответственности организаторов незаконной миграции", - убежден Якунин. В прошлом году был создан первый в России отдел по документированию организации незаконной миграции. В этом году было возбуждено 66 уголовных дел и уже 21 из них направлено в суд.

Глава столичной полиции считает, что реформа положительно повлияла на работу полиции, несмотря на то что было сокращено более 20 тысяч сотрудников только в Москве.

Правда, "еще задают вопрос, где пешие патрули, как это было в советское время". "Конечно, хорошо бы чередовать мобильный патруль и пеший патруль, - признает Якунин. - Но на смену идет техническая революция. Будем устанавливать специальные видеокамеры, которые могли бы по поведению человека сигнализировать, что он представляет оперативный интерес", наподобие электронного городового.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent