Дело Юлии Тимошенко о финансовых махинациях в "Единых энергетических системах Украины" перенесено на 5 июня

Дело Юлии Тимошенко о финансовых махинациях в

ХАРЬКОВ, 7 июня. /ИТАР-ТАСС/. Киевский райсуд Харькова из-за отсутствия подсудимой перенес сегодня на 5 июля рассмотрение уголовного дела по обвинению Юлии Тимошенко в финансовых махинациях в период ее работы на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" /ЕЭСУ/. Соответствующее решение объявил председательствующий по делу судья Константин Садовский.

По сообщению пресс-службы Тимошенко, суд также отказался рассматривать ходатайство экс-премьера о закрытии этого уголовного дела. "Это дело должно быть немедленно закрыто и не подлежит дальнейшему рассмотрению, я требую от суда в мое отсутствие рассмотреть ходатайство о закрытии этого тотально сфальсифицированного дела", - потребовала Тимошенко в заявлении, которое она направила ранее в суд.

Тимошенко обвиняется в финансовых махинациях в период ее деятельности на посту главы ЕЭСУ в 1990-х годах. Предварительное заседание суда по делу корпорации состоялось 19 апреля 2012 года, но слушания переносились в связи с отказом Тимошенко присутствовать на них.

В чем еще обвиняют Юлию Тимошенко?

Это уже не первое "газовое дело" Юлии Тимошенко. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил экс-премьера Украины к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года. Затем этот приговор был подтвержден Апелляционным судом. 

Приговор Тимошенко вызвал широкий международный резонанс. За незамедлительное освобождение из тюрьмы бывшего премьер-министра Украины выступает администрация США. В апреле нынешнего года Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что заключение под стражу Тимошенко было незаконным.

Прокуратура Украины также подозревает Юлию Тимошенко в причастности к убийству депутата Верховной Рады и бизнесмена Михаила Щербаня, который был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству Щербаня, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении в его организации из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко. По словам генерального прокурора, "по этой статье она /Тимошенко/ может быть приговорена к пожизненному заключению". "Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко", - сообщил генпрокурор. По его словам, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent