В Ленске пострадавшие от наводнения 10 лет не могут получить новое жилье

Из-за волокиты, допущенной местными властями, десятки семей в городе Ленске до сих пор не получили жилье взамен разрушенного во время катастрофического наводнения 2001 года.
Обнаружил это глава Якутии Егор Борисов, побывавший в Ленском районе с инспекционной поездкой. "Больше всего президент был возмущен тем, что правительством до сих пор не разработан план предоставления квартир гражданам, которые в силу разных причин не получили постоянного жилья после наводнения десятилетней давности", - сообщается на персональном сайте главы региона.
Волокита проявлена в отношении 51 семьи. Всем им местные власти обязаны предоставить квартиры, и это подкреплено судебными решениями.
- Надо отметить, эти люди сами, в силу различных обстоятельств, "прошляпили" момент, когда массово выделялись квартиры взамен утраченных, - рассказал "РГ" руководитель администрации Ленска Леонид Иляхин. - Тем не менее они обратились в судебные органы, выиграли процессы, а значит, жилье им надо предоставлять. Но проблема в том, что для городского бюджета подобные затраты неподъемны. Без финансового участия правительства республики, а может, и привлечения федеральных средств мы ничего сделать не в состоянии.
По словам руководителя муниципалитета, часть семей намерена выехать за пределы Якутии, и их проблему можно решить путем выдачи жилищных сертификатов. Для остальных квартиры придется искать на вторичном рынке - таких объемов свободного нового жилья в городе просто нет.
Наводнение 2001-го практически смыло Ленск с лица земли. Было разрушено более 3300 домов, пострадали 30,8 тысячи человек. Восстановлением города занималась вся страна, и он был отстроен заново менее, чем за год. Сейчас как раз идет подготовка к торжествам, посвященным 10-летию возрождения Ленска. По этому поводу в официальных сообщениях до последнего времени отмечалось, что все лишившиеся крова получили квартиры. Как выяснилось, не все.
Егор Борисов выражением возмущения не ограничился и обязал правительство республики в кратчайший срок, до 1 августа, разработать план предоставления жилья пострадавшим от паводка.
Как стало известно корреспонденту "РГ", уже подготовлен проект соответствующего постановления. Документ предусматривает, что часть ленчан получит квартиры в нынешнем году, остальным жилье будет предоставлено в течение двух последующих лет.
В этой истории есть один пикантный момент. Дело в том, что правительство Якутии, забывшее про квартиры для пострадавших, с 2003 по июнь 2010-го возглавлял сам Егор Борисов.
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent