В Египте радикальный исламский проповедник приговорен к 11 годам условно за оскорбление христиан

В Египте радикальный исламский проповедник приговорен к 11 годам условно за оскорбление христиан

КАИР, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. К 11 годам тюремного заключения условно приговорил сегодня суд Египта радикального исламского проповедника Абу Ислама за оскорбление христиан. Ему также предписано выплатить штраф в размере трех тысяч египетских фунтов /около 430 долларов/.

В частности, известный в стране своими жесткими речами в отношении христианства и либеральной оппозиции богослов был обвинен в том, что разорвал и сжег экземпляр Библии в сентябре прошлого года во время массовых протестов у американского посольства в Каире. Они были спровоцированы вышедшей в США любительской кинокартиной "Невинность мусульман" о пророке Мухаммеде, вызвавшей гнев верующих по всему миру. Помимо оскорбления религии, Абу Исламу также инкриминированы нарушение общественного порядка и клевета.

Условное заключение на восемь лет и 2 тыс египетских фунтов /285 долларов/ штрафа получил сегодня и сын проповедника. Ему были предъявлены аналогичные обвинения.

По египетским законам, оскорбление религиозных чувств считается тяжким преступлением. Так, в конце ноября прошлого года уголовный суд Каира заочно приговорил к смертной казни проживающих в США семерых коптов /египетских христиан/, участвовавших в создании "Невинности мусульман", а генпрокуратура заявила, что будет добиваться, в том числе через Интерпол, их экстрадиции на родину.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent