В Козьмодемьянске прошел фестиваль сатиры и юмора "Бендериада-2011"

Фото: Александр Кузин
Ежегодно этот праздник - впервые его отметили в 1995 году - вовлекает жителей и гостей города в авантюрное приключение. Дело в том, что именно этот небольшой городок на берегу Волги принято считать теми самыми New Васюками, которые, по роману Ильифа м Петрова "12 стульев", во время охоты за бриллиантами посетил великий комбинатор Остап Бендер. Здесь он прочитал лекцию про межпланетную известность New Васюков и провел один из самых скандальных сеансов одновременной игры в шахматы.
На целый день город оказался во власти Великого Комбинатора. Нынешний фестиваль прошел под девизом "Расширим границы юмора до масштабов космоса".
- Мы решили, наконец, реализовать одну из самых масштабных фантазий господина Бендера и - пускай на один день - превратить наш любимый город в межпланетную шахматную столицу, - говорит сценарист и главный режиссер праздника Александр Сильвестров.
Великий комбинатор, по традиции, прибыл в город на лодке, был встречен мэром Козьмодемьянска Владимиром Тороповым, от которого получил символичный ключ от города, и действие началось. Парад-карнавал галактических туристов и литературных героев плавно перетек в межпланетный шахматный турнир. Остап Бендер сделал свой традиционных ход е2-е4 и передал полномочия по завершению партий в руки гораздо более опытного шахматиста, гроссмейстера международной категории Валерия Яндемирова.
Пока за клетчатыми столами кипели спортивные страсти, великий комбинатор участвовал в аукционе - самом зрелищном мероприятии праздника. Сцена также заимствована из романа: с молотка спускают гарнитур - стулья мадам Петуховой, в одном из которых спрятаны бриллианты. За стулья идет нешуточная борьба. К слову сказать, общая стоимость гарнитура, ушедшего в этот раз с молотка, перевалила за двадцать тысяч рублей, а драгоценности, обнаружить которые хозяева стульев попытались тут же, на главной сцене фестиваля, оказались в надежных женских руках жительницы соседних Озерок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent