В Госдуме призвали журналистов забыть слово "промилле"

В Госдуме призвали журналистов забыть слово

МОСКВА, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Первый зампредседателя профильного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков /"Единая Россия"/ призывает журналистов забыть слово "промилле" и не публиковать таблиц, показывающих, сколько можно употреблять алкоголя за рулем и оставаться безнаказанным.

"В законопроекте четко прописано: вождение в пьяном виде запрещено", - подчеркнул парламентарий. "Просьба слово "промилле" забыть - за ним тянется определенный шлейф, и таблицы /сопоставления выпитого/ не высчитывать", - призвал также парламентарий.

Кроме того, депутат порекомендовал автовладельцам как минимум сутки не садиться за руль после употребления спиртного. "Если днем выпили бокал вина - до конца / следующего/ дня не садитесь за руль", - предупредил он.

Ранее сегодня на заседании комитет одобрил поправку об учете погрешности при определении содержания алкоголя в крови водителей. Уточнение, которое внесли депутаты, гласит, что административная ответственность будет наступать "в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно, 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови, или наличие наркотических средств, или психотропных веществ в организме человека в концентрациях, превышающих пороговое значение, установленное правительством РФ".

Первый зампред комитета пояснил, что это решение необходимо в связи с тем, что осенью Госдума планирует вернуться к обсуждению законопроекта об уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. В частности, следует исключить возможность наказания тех, кто в силу обмена веществ или приема лекарств имеет так называемый фоновый алкоголь в крови.

Принятыми сегодня комитетом поправками также уточняется наказание за невыполнение законного требования о прохождении медосвидетельствования. "К сожалению, в большинстве случаев положенного наказания - 15 суток административного ареста - не дают, обычно 2-4 суток", - констатировал Лысаков. "Поэтому предложено ввести нижний порог срока административного ареста - 10 суток", - заключил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent