Минтруда презентовало новый пенсионный калькулятор

Минтруда презентовало новый пенсионный калькуляторСмещение акцента с объема страховых выплат на длительность трудового стажа. Пенсионеров научат считать по-новому. Общественности представили новый пенсионный калькулятор.

Трудовая пенсия по старости будет по-прежнему состоять из двух частей: страховой и накопительной. И если последняя будет рассчитываться по прежней схеме, то страховую часть ждут серьезные изменения.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты России:

- В отличие от действующей формулы большее значение будет придаваться стажу будущих пенсионеров. Чем длиннее стаж, тем будет существеннее размер пенсии

Разрабатывая новую формулу, чиновники опирались на международный опыт. В частности у Франции и Германии была заимствована система годовых коэффициентов.

Андрей Пудов, заместитель министра труда и социальной защиты России:

- Мы впервые вводим понятие годового пенсионного коэффициента, который оценивает каждый год трудовой деятельности гражданина. 

Годовой коэффициент зависит от зарплаты и выбранной самим работником пенсионной стратегии, согласно которой в зачет накопительной части пенсии идет  2 или 6 процентов. Кроме того предусмотрены так называемые премиальные коэффициенты.

Андрей Пудов, заместитель министра труда и социальной защиты России:

- Для женщины, если ее трудовой стаж превышает 30 лет, то ее пенсионные права в виде годового коэффициента будут увеличиваться за каждый год свыше 30 лет на 1 балл. А если стаж достигнет 35 лет, то прибавим еще 5 баллов

По новым правилам при расчете трудовой пенсии учитываются также служба в армии и полуторагодовой отпуск по уходу за ребенком. Правда, пенсионный коэффициент при этом будет небольшой: от 0,85 до 2, 55. Для сравнения максимальный годовой коэффициент равен десяти.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ:

- В новой модели мы заложили принцип дополнительного увеличения пенсии тем, кто добровольно откладывает выход на пенсию и обращается за ее оформлением после общеустановленного возраста

Чиновники подчеркивают: общего повышения пенсионного возраста новая формула не подразумевает. А вот необходимый для начисления трудовой пенсии минимальный стаж постепенно будет увеличен: с 5 до 15 лет. Тех, кто уже на пенсии просят не беспокоиться: при введении нового порядка расчетов меньше они получать не станут.

Андрей Пудов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ:

- Что касается пенсии по инвалидности и потере кормильца, здесь правила не изменяются

Рассчитать свою будущую пенсию по новой пенсионной формуле можно уже сейчас на сайтах Министерства труда и Пенсионного Фонда. Однако специалисты предупреждают: цифра получится приблизительной в ценах на 2013 год. Применять новый порядок расчета планируют с 1 января 2015 года. Пока проект вышел на общественные обсуждения.

По словам чиновников, с новой формулой можно рассчитывать на пенсию даже в 70 тысяч. Но для этого надо иметь абсолютно максимальные показатели. Вводим количество детей 0 (каждый декретный отпуск уменьшает итоговую сумму), трудовой стаж 35 лет ( это значит надо начинать работать с 20), добровольно соглашаемся оформить пенсию на 10 лет позже положенного, то есть в 65 и имеем зарплату не меньше 61 тысячи рублей – это максимальная сумма, с которой будут идти пенсионные отчисления. Получаем 67542 рубля. Только тратить эти деньги скорее всего  будет уже некогда и не на кого.

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков

(Москва)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent