Саммит Евросоюза принял решение о начале переговоров по вступлению Сербии в ЕС

Саммит Евросоюза принял решение о начале переговоров по вступлению Сербии в ЕС

БРЮССЕЛЬ, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин, Виталий Макарчев/. Саммит ЕС встретил решение о начале переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз. 

Межправительственная конференция, на коей будет дан официальный старт переговорам, минет "не позднее января 2014 года". Об этом заявил ныне президент ЕС Херман Ван Ромпей по итогам саммита сообщества. "Мы безотлагательно приступим к разработке мандата для этих переговоров", - взговорил он."Это исторический момент для Евросоюза", - заявил, в свою очередность, луковица Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. 

Руководство Сербии, между тем, рассчитывало, что взялось переговорного процесса назначат на октябрь.

ЕС и Косово

Саммит Евросоюза также обнародовал о запуске переговоров по соглашению о стабилизации и ассоциации с Косово. Заточение этого соглашения изображает первым подготовительным этапом для приема в ЕС новоиспеченной стороны.Тем не менее проблема о собственно приеме Косово доколе не стоит в повестке дня сообщества, поскольку еще пять из 27 местностей Евросоюза не признали суверенитет этого самопрозглашенного царства.

При этом ранее премьер-министр, луковица МВД Сербии Ивица Дачич подчеркнул, что для Сербии неприемлемо вступление в ЕС вдруг с признанием самостоятельности Косово.

Сербия и Приштина

Ранее глава представительства ЕС в балканской стороне Венсан Дежер отметил, что Сербия будет вознаграждена за предпринятые ей в заключительные годы усилия по нормализации взаимоотношений с Приштиной. "Этот момент больно величав для Европейского альянса, какой уделяет великое внимание ситуации будто в Сербии, настолько и во всем балканском регионе", - добавил луковица миссии ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent