Депутаты предлагают ввести уголовное наказание за создание финансовых пирамид

Депутаты предлагают ввести уголовное наказание за создание финансовых пирамид

МОСКВА, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме предлагают завести в Уголовный кодекс РФ новоиспеченную статью, предусматривающую кара за создание финансовой пирамиды и руководство ее деятельностью. Текст отвечающей инициативы, подготовленной группой депутатов от "Монолитной России", размещен в электронной базе настоящих исподней палаты парламента.

Парламентарии предлагают дополнить УК статьей 172.1 "Создание финансовой пирамиды и /или/ руководство ее деятельностью", сообразно коей таковое деяние будет наказываться штрафом до 300 тыс рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за стадия до 2 лет, либо неизбежными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением воли на срок до одного года или без такового. Это злодеяние также может караться лишением воли на срок до 5 лет с ограничением воли на срок до одного года или без такового.

В случае, если создание финпирамиды было сопряжено с "привлечением денежных оружий народонаселения в крупном размере" или причинило "значительный ущерб гражданину", за него придется уплатить штраф от 100 тыс до 500 тыс рублей. Это также будет грозиться лишением воли на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 тыс рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за стадия до одного месяца либо без такового и с ограничением воли на срок до 1,5 лет либо без такового.

Если выговор выступает о привлечении оружий граждан в особо крупном размере, то это повлечет лишение воли на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent