Премьер Люксембурга отказался уйти в отставку несмотря на шпионские скандалы

Премьер Люксембурга отказался уйти в отставку несмотря на шпионские скандалы

БРЮССЕЛЬ, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер отказался уходить в отставку, предложив своим оппонентам "попробовать выбросить вотум недоверия" его правительству. Об этом он заявил ныне, выступая на заседании парламента, где обсуждался доклад о злоупотреблениях полномочиями службы рекогносцировки Люксембурга, беззаконном прослушивании тары-бары-раста-баров люксембургских политиков и получении "частных заказов" на сбор информации.

Политические оппоненты Юнкера в парламенте - партия "зеленых" и Люксембургская демократическая партия /ЛДП/ - напрямик обвинили премьера, какой, в соответствии с здешним законодательством курирует работу спецслужб, что он осведомил обо всех этих нарушениях.

"Я всецело отвергаю все обвинения в мой адрес", - взговорил Юнкер.

Премьер-министр Люксембурга признал, что в работе спецслужб были положены "отдельные ошибки", однако при этом заявил депутатам, что "не завидел в докладе никаких юридически состоятельных доказательств своей причастности к этим нарушениям".

В итоге на финальной сессии парламент встретил решение проложить голосование о доверии правительству Юнкера.

Беззаконная прослушка

Ранее парламентская комиссия ввела факты прослушки, какую вела служба рекогносцировки SREL. Она отслеживала тары-бары-раста-бары членов следственной группы, занимающейся расследованием настолько величаемого "дела бомбистов".

Это девало глядит к 1984-1986 гг. Тогда в Люксембурге приключилась серия из двух десятков террористических актов, в частности, взрывы опор электропередачи. Всего в 2007 году следователи ввели подозреваемых. Марк Шеер и Жос Вильмс очутились офицерами люксембургских спецподразделений по войне с терроризмом. У них были найдены пособия по созданию взрывных устройств.

По настоящим здешних СМИ, Юнкер, занимавший в этот стадия пост министра юстиции, был о них, по меньшей мере, осведомлен об этих терактах заблаговременно.

Эксперты уже величают вероятного преемника Юнкера: им может стать зампредседателя Еврокомиссии по спросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent