Владимир Путин проводит встречу с главой Таджикистана

Владимир Путин проводит встречу с главой Таджикистана

НОВО-ОГАРЕВО, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. Владимир Путин повстречался с таджикским лидером Эмомали Рахмоном.

Итоги сотрудничества двух стран

Российский президент обратил внимание на снижение товарооборота между двумя местностями, зафиксированный в первом полугодии этого года.

На переговорах российский лидер отметил продолжающееся сотрудничество РФ и Таджикистана в области военного девала, обороны, безопасности, культуры и взаимодействие в гуманитарных спросах. "Однако жрать кое-какие моменты, на какие нам надобно обратить внимание. Я кумекаю, что это связано с общемировой конъюнктурой, происходит сокращение товарооборота за первое полугодие", - взговорил Путин, предложив поговорить об этом на сегодняшней встрече.

Он напомнил, что Россия остается основным торгово-экономическим партнером Таджикистана. Настолько, на долю РФ доводится 21% всей торговли соседнего царства. "Россия также занимает первое пункт по объему накопленных в Таджикистане инвестиций, какие добились уже 1,5 млрд долларов", - взговорил Путин.

Болтая о сотрудничестве в сфере образования, он подчеркнул, что в РФ обучаются почитай 5 тысяч студентов из соседнего царства.

Эмомали Рахмон поблагодарил российского президента за приглашение побывать сторону. "Эта встреча вручает нам возможность обсудить животрепещущие спросы двухстороннего сотрудничества", - взговорил луковица Таджикистана, наименовав среди них политику, военно-политическое и экономическое взаимодействие, гуманитарные проблемы.

Рахмон также отметил деятельную экономическую роль России убору с двухсторонним военно-техническим и политическим сотрудничеством двух царств. "Тут для нас величавым изображает обсуждение спросов, связанных с трудовой миграцией, я владею в виду ее увеличение и улучшение ее условий", - взговорил президент Таджикистана.

Помимо этого, он преднамерен затронуть спросы поставок российских нефтепродуктов в Таджикистан. "Я кумекаю, что эта встреча предоставит важнецкую возможность обсудить эти спросы и запланировать ориентиры на будущее", - добавил Рахмон.

О чем еще поговорят президенты

Также главы царств уделят особое внимание договоренностям, завоеванным в ходе официального визита президента России в Таджикистан в октябре 2012 года, в частности, обсудят утилитарную реализацию Соглашения о статусе и обстоятельствах пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Россия ратифицировала настоящий документ 7 мая 2013 года.

Договоренность о статусе этой базы было подмахнуто президентами России и Таджикистана в октябре 2012 года. В соответствии с этим документом пребывание в Таджикистане российских военных продлевается на 49 лет с момента азбука деяния первого договора /25 мая 1993 года/, то жрать до 2042 года. По истечении этого срока оговорена возможность пролонгации соглашения.

201-я база изображает крупнейшей сухопутной военной базой России на иноземной территории. На ней предназначаются в всеобщей сложности 6 тыс российских боец и офицеров. Она была сформирована "для поддержания мира и распорядка в Таджикистане и содействия пограничным сильям и министерству обороны Таджикистана в выполнении их функций".

Путин и Рахмон также затронут тему взаимодействия в рамках интеграционных обществ СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, а также международных организациях ООН, ОБСЕ и ШОС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent