Роберт Мугабе вновь избран президентом Зимбабве

Роберт Мугабе вновь избран президентом Зимбабве

ПРЕТОРИЯ, 3 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Роберт Мугабе уверенно одолел на выборах и переизбран на пост президента стороны будто вселенная еще на пять лет.

Избирательная комиссия доложила ныне, что Мугабе набрал 61 процент голосов, а его главнейший конкурент премьер-министр Морган Цвангираи - 34 процента. Партия Мугабе ЗАНУ-ПФ завоевала конституционное большинство в парламенте, получив в нем 150 из 210 мест.

"Мы одолели, мы похоронили ДДП, мы ввек и нисколько не колебались в победе", - заявил представитель ЗАНУ-ПФ.

61-летний Цвангираи, какой ранее наименовал выборы фарсом, заявил, что оспорит итоги голосования в суде. "Это девай национального траура. Мы обратимся в суд", - отметил он.

Один-одинехонек из девяти членов избирательной комиссии Зимбабве подал в отставку, заявив, что выборы не были беспорочными и верными. В послании на имя Мугабе и Цвангираи Мхулули Ниати отметил: "Я не алкаю перечислять бессчетные причины моей отставки, однако все они связаны с проведением выборов. Я благодарю народ Зимбабве за безмятежное и достойное поведение во времена избирательного процесса. Однако не всего это требуется для того, дабы выборы были безвозбранными, беспорочными и законными".

Ранее соратник Цвангираи министр финансов Тендаи Бити отметил кое-какие "несоответствия" в организации выборов. Сообразно его настоящим, в избирательных списках присутствовало свыше двух миллионов скончавшихся граждан, и отсутствовали тысячи опамятовавшихся на участки людей.

На выборы были положены всего наблюдатели из Африканского альянса и САДК. Мугабе не впустил представителей Европейского альянса, ООН и США, поскольку Вест завел против него санкции.

Перспективы

89-летний Мугабе правит местностью 33 года. Новоиспеченная конституция Зимбабве ограничивает пребывание президента во власти двумя пятилетними сроками. Таковским образом, Мугабе может править до 99 лет.

Учитывая давнишнее и ожесточенное противостояние Мугабе и Цвангираи, политические наблюдатели выкладывают опасения о вероятных новоиспеченных стычках и кровопролитии, будто это уже было после выборов 2008 года.

Оригинальная предвыборная кампания - вероятная вина незадач?

Ранее, в начале июля, министр региональной интеграции и интернациональной торговли Зимбабве Присилла Мисихаирабви, видящая партию премьер-министра Движение за демократические перемены, призвала баб не владеть интимных взаимоотношений с дядьками до тех пор, доколе они не зарегистрируются в качестве избирателей и не проголосуют.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent