В "Единой России" называют популистским предложение КПРФ ужесточить ответственность за фальсификацию выборов

В "Единой России" называют популистским предложение КПРФ ужесточить ответственность за фальсификацию выборов

МОСКВА, 14 августа. /ИТАР-ТАСС/. Предложение КПРФ об увеличение ответственности за фальсификацию выборов похоже на очередную популистскую инициативу в преддверии монолитного дня голосования. Таковое взгляд ныне ИТАР-ТАСС высказал начальный заместитель главы Центрального исполкома партии "Монолитная Россия" Константин Мазуревский.

По его словам, "каждый студент-первокурсник юридического факультета знает, что основное не тяжесть наказания, а его неотвратимость". "Вот над чем нам всем вкупе необходимо неустанно вкалывать, закатав рукава, а не выставлять очередные популистские инициативы, единая мишень каких - привлечь внимание к компартии в преддверие монолитного дня голосования", - почитает единоросс.

Начальный зампред ЦИК партии подчеркнул, что "обеспечение прозрачности и честности выборов - всеобщая задача всех участников избирательного процесса", и тут больно величаво "соблюдать введенные законодательством правила проведения избирательных процедур". По его словам, все заключительные изменения законодательства призваны гарантировать реальную чистоту и прозрачность избирательного процесса: это и несогласие от досрочного голосования, и ужесточение требований к выдаче открепительных удостоверений, и обеспечение прямодушный видеотрансляции с избирательных участков. "И это будто один не порожние заявления, это то, что уже реально работает", - заявил единоросс.

По воззрению Мазуревского, коммунистам "стоит быть более последовательными в своих инициативах". "Представители партии то предлагают разрешить участвовать в выборах рылам, ранее осужденным за совершение тяжких и особо тяжких злодеяний, то - ужесточить ответственность за их фальсификацию", - недоумевает он. Представитель руководства "Монолитной России" также рекомендовал представителям КПРФ заняться "очисткой собственных рядов от криминальных элементов". "В нынешнем избирательном цикле ранее судимые рыла вскрыты в списках КПРФ в Ивановской области и Республике Бурятия, а по былому циклу - на Камчатке, в Курской и Саратовской областях", - утверждает Мазуревский.

Будто доложили ныне "Известия", коммунисты подготовили поправки в Уголовный кодекс /УК/ о повышении ответственности за фальсификации на выборах. Таковские злодеяния предлагается перебросить в разряд особо тяжких с наказанием до 15 лет лишения воли. Сейчас статья 141 УК /"Воспрепятствование исполнению избирательных лев или работе избирательных комиссий"/ предусматривает кара до пяти лет лишения воли, и всего в том случае, если следствию удалось доказать, что нарушения были выполнены либо группой рыл по предварительному сговору, либо с угрозой применения насилия. В противном же случае виновные могут отделаться штрафом в размере от зарплаты за несколько месяцев и до 500 тыс рублей. Статья 142 УК /"Фальсификация избирательных документов, документов референдума"/ предусматривает не более четырех лет лишения воли, а также принудительные работы либо штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. "Мы предлагаем прописать максимальный срок наказания — до 15 лет лишения воли по обеим статьям УК. Также надобно возвысить штрафы. Они должны быть не 80-200 тыс рублей, а до 3 млн рублей. Таковские меры могут застопорить потенциальных преступников", — уверен луковица юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, представители ЛДПР и "Верной России" дали предварительное согласие поддержать идею.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent