МИД РФ: инспекции ООН должны быть проведены не только в пригороде Дамаска

МИД РФ: инспекции ООН должны быть проведены не только в пригороде Дамаска

МОСКВА, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/. Рассмотрение Советом Безопасности ООН случаев вероятного применения химоружия в САР надлежит быть комплексным. Об этом заявил ныне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В контексте взявшейся информации о намерении ооновских экспертов, расследующих случаи вероятного применения химоружия в Сирии, в абсолютном составе вернуться в Гаагу с мишенью забросить для изыскания в специализированной лаборатории Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ пробы, взятые на месте инцидента в пригороде Дамаска, почитаем необходимым подчеркнуть, что это не надлежит воспрепятствовать завершению процесса расследования в тех районах, какие были ранее найдены в рамках соглашения между сирийскими волями и Секретариатом ООН 13 августа с.г., - отметил политик. - В частности, инспекции должны быть проложены, помимо пригорода Дамаска, также и в трех иных местах, вводя заселенный пункт Хан аль-Асаль /близ Алеппо/".

"Оттого инспекторам необходимо завершить свою деятельность и представить отчет в СБ ООН, - подчеркнул Лукашевич. - Если для этих круглее потребуется добавочное времена, то таковая возможность оговорена в вышеупомянутом соглашении, тем более что сирийская палестины выражает к этому готовность".

"Необходимо учитывать убору с предбудущим заточением ооновских экспертов и доклад, подготовленный российскими специалистами, какие проложили инспекцию в Хан аль-Асале и итоги коей были проверены в сертифицированных ОЗХО лабораториях", - отметил политик.

Накануне власти Сирии попросили ООН безотлагательно расследовать три химические атаки, абсолютные боевиками в округах Дамаска 22, 24 и 25 августа.

Ныне эксперты организации вторично пришли в город Замалка, где гадательно было использовано химическое оружие. Будто доложил телеканал "Скай ньюс", этот заселенный пункт уже во другой один прельщает внимание ооновцев, какие в начальный один побывали его в среду.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что специалисты завершат свою работу в пятницу и покинут Сирию в субботу поутру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent