Военно-техническое сотрудничество с Тегераном возможно лишь при отказе от исков к России - Рогозин

Военно-техническое сотрудничество с Тегераном возможно лишь при отказе от исков к России - Рогозин

ВЛАДИВОСТОК, 30 августа. /ИТАР-ТАСС/. Поставки российских вооружений в Иран могут обсуждаться всего в рамках международных ограничений, и всего в случае отказа иранской сторонки от исковых требований к России. Об этом заявил ныне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Все тары-бары-раста-бары будут вероятны в случае, если будут приостановлены отвечающие иски, навещенные против России", - подчеркнул он.

Зампред правительства при этом подчеркнул, что Россия будет жестко орудовать в рамках списка, какой ограничивает поставки в неодинаковые стороны, в том числе в Иран. "Мы ввек не вылезали за рамки этого списка. В рамках нормального военно-технического сотрудничества мы готовы взаимодействовать с Исламской Республикой", - добавил вице- премьер.

"Однако тут крайне величаво, дабы это сотрудничество не отягощалось всевозможными исками", - еще один обратил внимание Рогозин, положительно откликнувшись на проблема, выступает ли выговор в том числе об иранском иске по предлогу отказа РФ от поставок С-300.

Кроме того, добавил вице-премьер, Россия присматривается к новоиспеченному руководству "с надеждой на углубление взаимодействия с Тегераном".

Что спрашивает Иран

"Иранский контракт" по поставкам зенитно-ракетных систем С-300 был подписан в 2008 году. Официальные ключи не величали его аккуратную стоимость, болтая лишь, что он оценивается "в сотни миллионов долларов". По этому контракту Россия поставок не осуществляла, а в июне 2010, после принятия резолюции Совбеза ООН, официально их "заморозила".

Иран подал судебный иск на Россию в Интернациональный суд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent