Глава Минпромторга: Россия может пересмотреть свое отношение к ряду белорусских проектов

Глава Минпромторга: Россия может пересмотреть свое отношение к ряду белорусских проектов

ВЛАДИВОСТОК, 30 августа. /ИТАР-ТАСС/. Россия в ответ на непартнерские шаги воль Белоруссии может пересмотреть свое касательство к ряду белорусских проектов, заявил журналистам луковица Минпромторга РФ Денис Мантуров, комментируя ситуацию с арестом в Минске главы "Уралкалия". "Я могу взговорить всего одно - то, что закончили власти Белоруссии, это абсурд абсолютный, и эту точку зрения разделяют шефы нашей страны", - отметил он

В связи с этим, подчеркнул министр, "если по взаимоотношению к нашим предпринимателям будут применяться таковские жесткие санкции, маловразумительно на чем основанные, то мы соответственно будем также глядеть к их предложениям и сотрудничеству с их компаниями". О конкретных вариантах вероятной реакции РФ луковица Минпромторга ничего не взговорил. "Будто собственно - бытие покажет. У нас мер таковских больно бессчетно. Меры бытуют, они и вчера были, и ныне, и завтра будут бытовать. Проблема их применения", - пояснил он.

Мантуров еще один подчеркнул, что если " к нам не по-партнерскибудут глядеть наши коллеги, то мы вырваны будем, к сожалению, настолько же глядеть к их проектам".

Что происходит в российско-белорусских отношениях

30 августа Россельхознадзор завел временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии. Россия - основной базар сбагрена для белорусской мясной продукции: в 2012 году Белоруссия поставила в Россию 60 тысяч тонн свинины на сумму близ 200 млн долларов, доложил ИТАР-ТАСС генеральный директор национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

28 августа Роспотребнадзор сформулировал озабоченность в взаимоотношении качества и безопасности пищевой продукции из Белоруссии. В извещении ведомства приводились итоги изысканий, сообразно каким не отвечали требованиям по показателям качества и безопасности 30% манеров белорусской продукции. Особые опасения ведомства вытребовала молочная продукция. При этом претензии Роспотребнадзора к качеству белорусской молочной продукции стали cюрпризом для Белоруссии, заявил заместитель директора департамента ветеринарного и продуктового надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Арешко.

В тот же девай стало знаменито, что бражка "Транснефть" сокращает с 1 сентября поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн - в связи с ремонтом на нефтепроводе "Дружба", вбил ИТАР-ТАСС вице-президент транспортной братии Михаил Барков.

Луковица "Роснефти" Игорь Сечин после этого уведомил, что нефтяная бражка намерена сохранить объем поставок на белорусский Мозырский НПЗ в старых объемах. "Мы же не можем изъяны переть, кто нам их компенсирует?", - заявил Сечин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent